Руководитель сайта "Украина православная" Василий Анисимов, именующий свой ресурс "официальным сайтом Украинской Православной Церкви", выступает за принятие закона, который бы позволил вернуть УПЦ (МП) церковное имущество. “Филаретовцы (последователи Киевского Патриархата) должны вернуть награбленное - и церковную кассу, и захваченные боевиками храмы и имущество. Необходимо принять демократическое законодательство, вернуть Церкви экспроприированное имущество, в том числе и незаконно переданное раскольникам”, - заявил Василий Анисимов.

Говоря о Филарете, руководителе самопровозглашенного Киевского Патриархата, журналист заявил, что “они занимались и торговлей нефтью за рубеж, и ввозом в Украину иномарок с “криминальным сокрытием от налогообложения” на миллиарды тогдашних рублей, завозом различных товаров под видом “гуманитарки”, даже структуры, занимавшиеся вербовкой наемников в горячие точки СНГ, под его крылом существовали”, - передает НХМ.

По его словам, это “серьезная псевдорелигиозная бизнес-структура, спрут, повязавший и коммерцию, и чиновничество, он без боя не сдастся”. В то же время на вопрос о том, каким может быть участие украинской власти в преодолении расколов, В. Анисимов ответил, что “лучше всего - никаким”. По его мнению, власть просто должна принять закон о передаче имущества Киевского Патриархата в каноническую Церковь Московского Патриархата.

Как сообщалось, Решением Священного Синода УПЦ ("Журнал № 07 засідання Священного Синоду Української Православної Церкви від 18 квітня 2008 року") сайт "Україна православна", редактируемый В. Анисимовым, перестал быть официальным в 2008 году. Официальными органами УПЦ Синод утвердил «Церковную Православную газету» и сайт Оrthodox.org.ua. Тем не менее Василий Анисимов отказался подчиниться решению Св. Синода и в настоящее время редактирует свой сайт самодеятельно, выдавая его за официальный орган Церкви.

Теги: