Донецкий административный окружной суд принял 15 февраля решение по делу о юрисдикционной принадлежности храма Вознесения Господня в поселке Каменка Тельмановского района Донецкой области Украины. После двухнедельного процесса акт передачи церкви УПЦ КП в 1996 году признали недействительным, а здание возвращено местной территориальной общине. На практике это означает его передачу в юрисдикцию УПЦ Московского патриархата.

Суд активно интересовался нынешним состоянием храма, сообщает Портал-кредо со ссылкой на Портал неполитических новостей. Ответчик по делу - Донецкая областная госадминистрация - не проявила особенного интереса к делу. Приговор суда вызвал протест представителей УПЦ КП, которые, по собственному признанию, были морально готовы к подобному исходу процесса.

По словам адвоката Юрия Фартушного, "иск должен был вообще оставаться без рассмотрения, поскольку сроки давности по административным делам составляют 6 месяцев. Здесь прошло пятнадцать лет. В правовом государстве нет никакого шанса выиграть этот процесс, но в Украине часто принимаются странные решения".

Теги: