В крымской столице, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, прошла молодежная акция «Шаг» против греха сквернословия. Ее организаторами стали Симферопольская и Крымская епархия Украинской Православной Церкви и Университет культуры, искусств и туризма. Цель данной акции — привлечь внимание молодежи к проблеме использования ненормативной лексики, передает Боспор.
В кинотеатре «Космос» прошла презентация фильма «Скверна», рассказывающего о позиции православной молодежи в отношении сквернословия. Фильм был снят на базе студии «Элекс» студентами симферопольских вузов — Крымского Университета культуры, искусств и туризма и Крымского государственного медицинского университета. По окончании просмотра картины состоялась пресс-конференция на тему «Проблемы сквернословия», в которой приняли участие Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, руководитель епархиального отдела по работе с родителями протоиерей Сергий Ельников, проректор Университета культуры, туризма и искусств С. М. Багаев, руководитель епархиального отдела по делам молодежи Симферопольской и Крымской епархии В. В. Харченко и режиссер фильма «Скверна» Сергей Юшков.
В частности, Владыка Лазарь сказал: «Сквернословие — удел людей с невысоким уровнем культуры. Свои мысли и чувства из-за своей неграмотности они выражают крайне ущербно и неполноценно. Оно и понятно: ведь чтобы научиться чему-нибудь достойному и высокому, необходимо учиться, а чтобы обругать — можно лишь услышать и повторить. Воистину «тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь» и «широки врата и пространен путь, ведущие в погибель» (Мф. 7; 13)... Пусть для вас будут памятны слова апостола Павла: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших» (Еф. 4; 29) и: «Злоречивые Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6;10)».

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
