Одесский горсовет отменил решение депутатов предыдущего созыва об установке в Одессе памятника последнему кошевому атаману Запорожской Сечи Петру Калнышевскому.
Депутат Одесского городского совета от партии «Родина» Григорий Кваснюк считает это решение логичным. «У нас и на 10-гривневой купюре портрет Мазепы, но это не значит, что мы должные ставить ему памятники»,– заявил он в ходе сессии, сообщает Новый регион.
В свою очередь депутат Одесского горсовета от партии «Батькивщина» Геннадий Чекита напомнил: «Калнышевский воевал вместе с русскими войсками, а в 1770 году императрица Екатерина Вторая наградила Калнышекского наградой за операцию под сегодняшней Одессой, в ходе которой освободили 5 тысяч пленников, поэтому он имеет прямое отношение к Одессе».
Также одесские депутаты приняли решение в обязательном порядке вывешивать красный флаг на зданиях Одесского горсовета, районных администраций города, управлений горсовета, общеобразовательных школ, коммунальных предприятий и жилых домах во время праздничных мероприятий, посвященных победе в Великой Отечественной войне, сообщает Корреспондент.
Интересно, что в 2009 году по иску Черниговской областной организации "Свобода" суд запретил использование в Прилукском районе советских символов во время празднования Дня Победы.
Кроме того, одесская организация "Гражданское объединения ДОЗОР" предложило добавить к гербу Одессы не только Золотую звезду города-героя, а и двуглавого орла Российской империи. Организация представила свой проект Одессы в рамках конкурса, объявленного мэром Одессы Алексеем Костусевым.
"Именно такой герб, содержащий серебряный якорь, золотую звезду и двуглавого орла, будет наилучшим образом символизировать наш город, созданный русской императрицей Екатериной Великой, достигший расцвета в XIX веке благодаря морской торговле и увенчанный лаврами за героическую оборону в 1941 году", - отметили в пресс-службе организации.

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
