Крымский муфтият направил письмо президенту Виктору Януковичу по поводу появления на полуострове Духовного центре мусульман Крыма с центром в Киеве.

«Во имя Аллаха милостивого и милосердного! – говорится в документе Высшего Совета Духовного совета мусульман Крыма, опубликованном еженедельником «Авдет». – Как нам стало известно, Государственным комитетом Украины по делам национальностей и религий, за день до своей ликвидации, был зарегистрирован устав так называемого духовного центра мусульман Крыма, состоящего из общин хабашистской мусульманской секты. ДУМК неоднократно выступало с резким осуждением подобной практики регистрации – начиная от регистрации сектантских мусульманских общин и вот, теперь, уже и центра хабашизма в Крыму!».

«Создание в Крыму параллельного муфтията – это попытка насильно внедрить в сферу духовного управления жизнью мусульман Крыма абсолютно чуждую и агрессивную нам идеологию хабашизма, основанную на методах раскола мусульманского общества на противоборствующие группировки».

«В крымский и без того политизированный социум, вбрасываются массовые провокационные заявления и обращения всевозможных религиозных спекулянтов; легализованные Держкомнацрелигий Украины и его крымским филиалом – Республиканским комитетом по делам религий, организации создают беспрецедентное давление не только на ДУМК, но уже и на государственные институты власти.

В свете последних событий после попытки Держкомнацрелигий переподчинить духовную сферу мусульман Крыма одной из указанных в данном обращении сект, секте аль Хабаши, Духовное Управление мусульман Крыма вынуждено пойти на все необходимые меры по предотвращению окончательной дестабилизации и распаду общности мусульман Крыма», – подчеркивают авторы документа.

«Со всей решительностью, которую Всевышний Аллах вселяет в наши сердца, мы заявляем протест и осуждение легализации параллельного ДУМК муфтията. Вопреки Конституции Украины и всему остальному законодательству этой страны, государственными органами, призванными защищать и укреплять межрелигиозное и межнациональное согласие на Украине, проводится открытая и агрессивная политика, направленная на разделение и подчинение духовной сферы мусульман Крыма идеям всеобщего хаоса и анархии», – говорится в письме Януковичу.

«ДУМК оставляет за собой право достойного ответа на вышеуказанную деятельность по дестабилизации религиозной обстановки в Крыму», – предупреждают в муфтияте. Об этом сообщает Новый регион.

Теги: