Раввин Севастополя Биньямин Вольф намерен обратиться в Службу безопасности Украины с заявлением против лидера казачьей общины «Соболь» Виталия Храмова, который ранее заявлял, что громкое убийство севастопольских школьниц могло быть совершено «по талмудистскому или каббалистическому обряду».

Раввин Севастополя подаст в суд на казачьего атамана Виталия Храмова«Я считаю, что Служба безопасности Украины должна сейчас начать уголовное расследование по факту высказываний Храмова... Этот человек представляет группу людей, которую мы помним по погромам начала 20 века. Вместо того, чтобы попросить прощения у евреев, он занимается антисемитской пропагандой. Если он говорит о «ритуале», то пусть ищет его среди своих предков, которые резали еврейских детей», – сказал раввин в интервью порталу IzRus, передает Новый регион.

Собеседник издания подчеркнул, что в Торе есть строжайший запрет на использование крови и на убийство. «Я посоветовался с адвокатами, и мы будем просить СБУ открыть дело против Храмова. Если это событие случилось в Севастополе, то значит, что он обвиняет лично меня, и я это так не оставлю», – заявил раввин.

Несмотря на это, единомышленник Валерия Храмова Павел Буцай, представляющий крымскую партию «Русичи» , Центр защиты семьи и детства «Русичи», главный редактор одноименной газеты заявил, что в Севастополе создадут видео-учебник по защите детей от педофилов и культов с человеческими жертвоприношениями.

В то же время в Центральном районном суде Симферополя с прошлого года продолжается рассмотрение дела лидера казачьей общины Виталия Храмова, обвиняемого в разжигании межнациональной и религиозной вражды (п. 1 ст. 161 УК). Очередное слушание состоялось 4 марта. В своем выступлении представители прокуратуры призвали суд признать вину Храмова в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни на пикете 16 апреля 2010 года в Симферополе, и на похоронах убитого 5-летнего Виктора Шемякина, которые состоялись 21 июня 2010 года в селе Октябрьское Джанкойского района. По мнению обвинения, выступая в Симферополе и Октябрьском, лидер «Соболя» имел прямой умысел на разжигание межнациональной и межрелигиозной ненависти, унижал национальное достоинство украинцев, евреев и крымских татар.

Подсудимый своей вины не признает, заявив, что дело базируется на результатах нелегитимной экспертизы, на измышлениях людей, которые не имеют на это права.

Как сообщала "Религия в Украине", казаки Крыма также предложили реформировать УПЦ в Русскую Церковь на Украине и добиться статуса единственного государственного языка – русского. При этом Виталий Храмов заявил, что "лучше нас называть дебилами и педерастами, чем «украинцами»".

Теги: