Около половины жителей Украины сегодня не поддержали бы выход страны из Советского Союза.

Соответствующие результаты социологического исследования презентовала в среду в Киеве компания Research and Branding group, сообщает Новый регион.

Согласно данным опроса, если бы сегодня состоялись референдумы о сохранении СССР и о поддержке Акта провозглашения независимости Украины, то 47% украинцев поддержали бы сохранение СССР, а 51% проголосовали бы за независимость Украины.

При этом в региональном разрезе сторонников сохранения СССР больше среди жителей Юго-Востока Украины и Крыма – 61%, а сторонники независимости преобладают среди жителей Западной Украины – 82%.

Кроме того, молодое поколение жителей Украины также выступает против возрождения СССР, таковых 59% среди опрошенных.

В личном восприятии украинцы разделились на тех, кто считает распад СССР закономерным финалом коммунистической империи – 44%, и тех, кто полагает, что это крупнейшая геополитическая катастрофа прошлого века – 43%.

Независимо от региона проживания и возраста, большинство украинцев (70%) согласны с тем, что главное отличие советского прошлого от нынешнего времени в том, что в СССР была объединяющая идея, общая цель, а сейчас этого нет.

Политолог Ростислав Ищенко считает, что «такие данные соцопроса показывают, что практически каждый второй украинец выступает против последнего двадцатилетия, эти люди живут в другом государстве, не на Украине. И это говорит о том, что украинцы разочарованы, их надежды и желания не оправдались».

Исследование проведено с 1 по 9 марта в 24 областях Украины и АР Крым. Опрошено 2075 человек, ошибка выборки оставляет +-2,2%.

Теги: