Клирик Запорожской епархии Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) диакон Игорь Гончарик, прошлой осенью заявивший о «греховности» фамилии избранного от партии "Батьківщина" мэра Запорожья Александра Сина, уже не первый год находится под запретом в служении, сообщил корреспонденту "Религии в Украине" авторитетный источник в Запорожской епархии.

Игорь Гончарик был запрещен в священнослужении еще предыдущим управляющим епархией епископом Иосифом (Масленниковым). В запрете он в том числе и за российско-шовинистические взгляды, сообщил представитель епархии.

В настоящее время дьякон Игорь Гончарик продолжает заниматься светской работой, возглавляя  областной «Православный Благотворительный Фонд «Русь». Основной задачей Фонда является «православно-патриотическая деятельность направленная на возрождение Православной веры, Церкви и Русской идеи, III Рима, Российской Христианской империи со столицей Москвой и священной симфонией государства и Церкви в Кремле дореволюционного периода», сообщает сайт Фонда.

По благословению нового архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки (Коваленко), Фонд "Русь" собирает средства для приобретения типографии под епархиальные нужды, пишет на сайте дьякон. 

Что касается «греховности» фамилии мэра Запорожья, которую диакон перевел как «грех; сожительство вне брака» и сделал далеко идущие выводы, то Александр Син во время онлайн-конференции на сайте Паноптикум дал следующее разъяснение:

- Что касается "греха", то моя фамилия имеет корейское, а не английское происхождение. И с корейского она переводится как "предложение" (пропозиція).

На вопрос другого читателя, который подписался "Православный", о том, "как бороться с проблемой поголовной чипизации населения?", Александр Син ответил:

- Мне ничего не известно о планах поголовной чипизации населения. Думаю, в стране для этого нет денег. Что касается прав человека, то каждый из нас должен иметь право на защиту личного пространства.

Отвечая на другие вопросы читателей, Александр Син, в частности, сообщил, что он ценит творчество Юрия Шевчука из группы ДДТ и "очень уважает его за гражданскую позицию в России".

Теги: