Конгресс масонской ложи «Великий Восток Франции» прошел в столице Сербии

21 03 2011 |

Конгресс масонской ложи «Великий Восток Франции» прошел в Белграде, имея целью расширить свою деятельность в  Юго-Восточных  странах Европы, сообщает Седмица со ссылкой на сербское издание «Вести-Online».

 

Конгресс прошел 11-12 марта в закрытом режиме, но затем его организаторы провели пресс-конференцию, на которой сообщили, что в форуме приняли участие около 300 «вольных каменщиков» из Франции, Бельгии, Щвейцарии, Сербии, России, Венгрии, Румынии, Болгарии, Македонии, Боснии и Герцеговины. Они не только обсудили деятельность ложи, но и совершили, как это принято, поздней ночью, масонский ритуал.

 

На конгресс были приглашены многие видные сербские деятели, но, как отметили участники конференции, многие из приглашенных не пришли, а большинство пришедших отказалось принять участие в ночном ритуале.

 

Великий мастер ложи «Великий Восток Франции» Ги Арсизе выразил удовлетворение в связи с планами по открытию еще 4 масонских лож в разных сербских городах и напомнил, что возглавляемая им ложа в 1999 г. осудила бомбардировку Сербии силами НАТО, а сейчас выступает за вступление Сербии в Евросоюз.

 

Один из организаторов конгресса, проживающий во Франции серб Жан Ставревич, рассказал что ложа «Великий Восток Франции» является самой большой ложей в Европе, имеет 1250 дочерних лож и объединяет 60 тысяч членов.

 

По его словам, масоны из Юго-Восточной Европы входят в основном в ложу «Париж 4», которая имеет 26 дочерних лож, в том числе 9 сербских. Эти сербские ложи возникли после распада «Великой ложи Югославии»: 6 из них действуют в Белграде и имеют свой масонский центр возле собора свт. Саввы Сербского и мастерскую по пошиву ритуальных облачений.

 

Также Ж. Ставревич поделился с журналистами своей мечтой провести в Белграде масонский парад, отметив, однако, что «для этого сейчас не подходящее время».

 

Как считают аналитики, проведением выездного конгресса в Белграде масонская ложа «Великий Восток Франции», вероятно, надеялась ослабить влияние в Сербии английского масонства и увеличить число своих дочерних лож.

Теги:
388







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант