Глава казачьего отдела УПЦ (МП) призвал казаков Донбасса снять генеральские погоны, смирить свои амбиции и гордыню В городе Шахтерске (Донецкая область) состоялись совет атаманов Союза казачьих организаций Украины и координационный совет атаманов казачьих организаций Донецкого региона «Дикое Поле», посвященные налаживанию более тесного взаимодействия казачества и Православной церкви, сообщает сайт Русские на Украине со ссылкой на атамана Объединения казаков Крыма Сергея Юрченко, принявшего участие в данных мероприятиях.

По словам атамана, собравшихся в телефонном режиме по громкой связи поздравил глава Синодального отдела УПЦ по делам пастырской опеки казачества и духовно-физического воспитания молодежи епископ Конотопский и Глуховской Иосиф, призвавший казаков Донецкой области снять генеральские погоны, смирить свои амбиции и гордыню и служить на благо веры и Отечества.

Как отметил Сергей Юрченко, казаки Донецкой области поддержали решение Координационного совета православных казачьих организаций по более тесному взаимодействию с церковью и по упорядочиванию работы казачьих организаций. «Это выражается как в едином чинопроизводстве у казаков, так и в единой казачьей форме, едином казачьем удостоверении, приведении наград к единому стандарту и так далее», – сказал атаман Объединения казаков Крыма.

В частности, в ходе совета первым генеральские погоны с себя снял Верховный атаман Союза Казачьих организаций Украины Николай Коваленко, одев при этом казачьи полковничьи погоны. «Мы в крымском казачестве только приветствует такой шаг, чтобы казаки меняли свои генеральские погоны на полковничьи. Казаки Крыма говорят этому шагу "любо!"», – отметил по этому поводу Сергей Юрченко.

Кроме того, перед присутствующими выступил секретарь Координационного совета атаманов православных казачьих организаций Алексей Селиванов, рассказавший об основных направлениях деятельности и планах работы Координационного совета атаманов, а также сам атаман Объединения казаков Крыма Сергей Юрченко, рассказавший об основных казачьих мероприятиях, состоявшихся в Крыму, а также поведавший о планах казаков Крыма на ближайшее будущее, в том числе и по проведению масштабных мероприятий, посвященных 70-летию начала Великой Отечественной войны.

Напомним, казачий военно-учебный лагерь «Русского единства» под названием «Крым-Сечь», состоится летом этого года в Крыму. Самые юные участники лагеря, 7-9-летние дети, будут сформированы в отряд «Боевые гномы». По мнению Сергея Юрченко, "если в Бахчисарае появилось ваххабитское логово, должно быть ему противодействие".

Теги: