24 марта епископ Сумский и Ахтырский УПЦ (МП) Евлогий (Гутченко) ответил во время онлайн-интервью на вопросы читателей интернет-издания "Ваш шанс".
Как сообщила редакция этого сайта, часть вопросов была удалена в связи с тем, что они выражали "пространные взгляды на те или иные религиозные, а чаще политические проблемы". Отвечая на другие вопросы, владыка Евлогий затронул темы взаимоотношений Сумской епархии УПЦ с другими конфессиями, экуменизма, фанатизма в православии, внутренней жизни епархии и многие другие.
Говоря об отношениях с Сумской епархией Киевского Патриархата, владыка Евлогий сказал, что он, как и мировое православие, не признает каноничность УПЦ КП.
- Это нежизнеспособное сообщество людей, зачастую введенных в заблуждение расколоучителями, порожденное по инициативе некоторых политиков, - считает епископ Евлогий. - Поэтому ни о каком «выживании» в смысле вытеснения не может идти речь. Если такая «церковь» не может существовать без политической поддержки, то это свидетельствует о том, что это все что угодно, но не Церковь Христова. У меня нет личной неприязни к раскольникам, я молюсь, чтобы мы смогли стать свидетелями окончательного преодоления этой трагедии украинского народа.
В адрес управляющего Сумской епархией УПЦ Киевского Патриархата епископа Мефодия владыка Евлогий сказал, что "до тех пор, пока он возглавляет раскольническую группировку в Сумской области, мое общение с «епископом Мефодием» возможно только в пределах моего смиренного призыва к покаянию в грехе раскола".
Отвечая на вопрос об отношениях с УГКЦ, владыка Евлогий заявил, что он лишь поддерживает выступления рядовых сумчан против строительства греко-католической церкви в городе, поскольку они "не хотят, чтобы их дети стали объектом униатского прозелитизма". При этом владыка подчеркнул, что верующие УПЦ (МП) "уважают мировоззренческий выбор жителей западных областей Украины" и не желают "никаких конфронтаций или противостояний", напомнив, однако, что в свое время "греко-католики поддерживали фашистских захватчиков".
По отношению к протестантским конфессиям владыка Евлогий сообщил, что ему "доводилось общаться с самыми разными людьми, в том числе и с представителями различных сект". Для него "важно, чтобы в разговоре был диалог, а не «каждый о своем». Когда есть намерение СЛЫШАТЬ, я открыт к такому общению".
По поводу неподобающего, агрессивного поведения некоторых священнослужителей и мирян его епархии Сумский епископ напомнил, что "Церковь – это сообщество кающихся грешников". Следовательно, "в храме мы можем встретить людей, подверженных греховным страстям, имеющих богатый опыт греховных навыков. Но это те люди, которых не устраивает их состояние – и они стремятся освободиться от греха через покаяние и правильное устроение духовной жизни".
Продолжая говорить о священнослужителях своей епархии, вл. Евлогий сообщил, что источником их доходов являются добровольные пожертвования прихожан. Однако "ввиду того, что подавляющее большинство приходов Сумской епархии – это бедные сельские приходы, многим священникам приходится заводить личное подсобное хозяйство для обеспечения себя и своей семьи самым необходимым. Это еще один источник доходов".
Владыка ответил также на вопросы о экуменизме и "православном фанатизме".
В частности, епископ заявил, что сам не является сторонником объединения всех религий в одну. "Но также не могу не предостеречь «ревнителей», которые постоянно ищут поводы для нападок на законное священноначалие: Правила Святых апостолов очень строго предостерегают ставших на этот опасный путь…", - сказал владыка.
На вопрос читателя сайта "Как Вы относитесь к фанатизму в православии? Знаю семью, где мать запретила иметь в доме телевизор, компьютер, где вся жизнь построена по канонам веры, где дети страдают от малокровия, оторваны от реальной жизни, но при этом их жизнь заполнена молитвами и покаянием. Мать-( прихожанка УПЦ МП)молодая 35 женщина постоянно ходит в длинной черной юбке,( джинсы-грех) в доме нет ни смеха, ни радости" епископ Евлогий дал следующий ответ:
- Что касается ситуации, которую вы описали, речь может идти о неправильном понимании духовной жизни, которое порождает фанатизм. Но бывает и иначе: нежелание оставить некие греховные вещи порождает огульное обвинение христианина в фанатизме. И тогда звучат такого рода обвинения, как ваши (согласитесь, длина юбки не является достаточным аргументом в определении фанатизма, а остальные неубедительны).
На просьбу одного из читателей прокомментировать высказывание протоиерея Всеволода Чаплина, главы Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества, о целесообразности применении силы для подавление мятежей, при условии распознавания мятежей от народных восстаний интелектуальной элитой, епископ Евлогий порекомендовал обратиться "непосредственно отцу Всеволоду на почтовый ящик fchaplin@mospatr.ru".
С другими вопросами и ответами онлайн-интервью, можно ознакомиться на соответствующей страничке сайта "Ваш шанс".

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту

