Пастор "Посольства Божьего" избран помощником главы МИД для контроля над деятельностью министерства

30 03 2011 |

Пастор "Посольства Божьего" Александр Корман избран председателем Общественного совета при Министерстве иностранных дел, сообщает ТСН.

 

Как сообщается, в общественный совет Корман делегирован Международной общественной организацией "Ассоциация содействия развитию национального лидерства". По словам источников, выборы сопровождались скандалом, поскольку с этой кандидатурой были несогласны представители аналитических центров, которые обычно входят в общественный совет при МИД.

 

Пастор "Посольства Божьего" избран помощником главы МИД для контроля над деятельностью министерства

Пастор Александр Корман

 

В частности, Ирина Бекешкина из фонда Демократические инициативы на своем блоге назвала выборы главы общественного совета "рейдерством".

 

"33 члена Общественного совета ушли из собраний, протестуя против того фарса. В результате в составе Общественного совета не остается ни одной (!) из организаций - аналитических центров, которые много лет работали в сфере международной политики. А председателем Общественного совета избран Корман - пастор Посольства Божьего, который и организовал это рейдерство", - отметила Бекешкина.

 

По ее словам, "Корман привел за собой около 50 человек от организаций, каждая из которых не имеет никакого отношения к вопросам международных отношений".

 

Отметим, что Общественный совет при МИД имеет право подавать обязательные для рассмотрения предложения по подготовке проектов нормативно-правовых актов. Кроме того, Общественный совет осуществляет общественный контроль над деятельностью МИД.

 

Церковь "Посольство Божье" известна благодаря своему лидеру Сандею Аделадже, который является фигурантом нескольких уголовных дел.

 

В комментарии МИД, распространенном во вторник, по этому поводу говорится, что членами гражданского совета при Министерстве иностранных дел могут быть делегаты от любой неприбыльной организации, сообщает Украинская правда.

 

"МИД, как и другие министерства и ведомства соответственно действующей нормативной базы не имеет никаких инструментов влияния, как на состав гражданского совета, так и на выборы ее руководства", - отмечается в сообщении.

 

"Членами ГС могут стать делегаты от любой официально зарегистрированной неприбыльной организации, включая религиозные и творческие объединения, благотворительные организации. Никаких профессиональных критериев отбора членов этой структуры не предусмотрено", - добавляется в сообщении.

 

Также МИД отмечает, что в нынешнем виде Общественный совет при МИД может лишь доносить мнения разных общественных групп относительно деятельности ведомства.

Вместе с тем в сообщении сказали, что роль интеллектуального центра при МИД, сосредоточенного на экспертизе подходов и форм реализации внешней политики, будет выполнять недавно созданный Экспертный совет, в состав которого вошли известные в Украине и мире специалисты-международники. 

Теги:
214







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
30 березня 2011 11:48

Знаю Сашу Кормана. Жаль. Неплохие административные способности при полном отсутствии какого-нибудь профильного образования.
Могу себе представить, как теперь эта контора будет работать. Нахрапом. Он человек энергичный, но из серии "нам не нужно ничего учить, у нас есть ум Христов - этого достаточно".
В общем, подбирается неплохая "команда профессионалов"... feel
Сандей, по моим данным, ведет у себя в особняке широкомасштабный ремонт и никуда уезжать не собирается. Знает, куда надо "занести благословение". И ходит какой-нибудь сейчас канонично-православный депутат, благословленный Сандеем Аделаджей...


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант