Шансон в крымских маршрутках и рейсовых автобусах негативно действует на детей и подростков. Об этом заявил руководитель епархиального отдела по работе с молодежью Симферопольской и Крымской епархии УПЦ (МП) Вячеслав Харченко в ходе «круглого стола» на тему: «Дети в СИЗО» в Симферополе, сообщают Новости Крыма.
Как отметил Вячеслав Харченко, в настоящее время в обществе существует проблема героизации представителей криминальной субкультуры. По его мнению, значительно этому процессу способствует шансон, который в рабочее время постоянно слушают водители автобусов.
«Это такой невидимый радиоактивный фон, он, в общем-то, не ощутим абсолютно, но когда мы слушаем шансон постоянно, то это заражение безнравственное накапливается. <…> Эта субкультура действительно героизируется, человек зарезал, там, прохожего, а потом поет грустные песни о маме, слезливые. Вот мы это слушаем, и это нам кажется нормальным», – сказал Вячеслав Харченко.
И предложил участникам «круглого стола» провести встречу с перевозчиками для решения этого вопроса.

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту








Но они отдельно православные, отдельно рокеры. Вы Кинчева хоть в отдалении видали? И как он себя ведет на концертах? Или распальцовка il cornuto - это уже православный жест?
Я лично из православного рока признаю только "Мономах". Но это уже спор о вкусах.
Во-во... сначала православный шансон, потом крестный ход на байках с топлесс-диакониссами под хоругвями... Что дальше?
И эти люди отстаивают ЦСЯ?..
Абсурд какой-то!
Я Вам еще раз говорю: с уголовниками можно разговаривать на своем языке, не спускаясь до фени.
Помнится, был один товарисч - не помню, какая ходка у него была, он написал из тюрьмы моему мужу, а тот не захотел общаться... Мне стало жалко парня, пришлось взять это на себя. Посылки там, письма. Причем пишешь не о том, что ай-яй-яй, какой ты редиска, ну-ка быстренько кайся и живи молодцой. А просто рассказываешь, как тяжело слабым (женщинам и детям), когда сильный (мужик) отказывается быть мужиком. А у него дочка тогда была 11 лет, с эпилепсией...
А ты ему, дите наивное, про Тридентский собор, Spiritu dictante, inspirante и все такое...Но как бы не тычком в глаза. А просто как информацию. Ни разу на блатняк не перешла.
Выходит на волю - продает оставшуюся от матери квартиру, дискотеки, бабы, шмаль...покупает крутую тачку - и тут же ее разбивает о чью-то не менее крутую тачку. Думаю: ё-моё! Какие Тридентские соборы??? Ой, цирк! А у человека принцип: работают только лохи, нормальные пацаны должны отдыхать.
И шо? Прошло несколько лет... Встретил его мой муж... работает хлопец! (где-то на СТО), дочку как-то старается содержать...даже привет передавал, не забыл!
Так что не надо сеять в нормальных людей ненормальные зерна, а в ненормальных - усиливать ненормальность. "Православный шансон" - это для слишком узкого круга специфических потребителей. А остальных, кто не сидел и не желает сидеть - нормальную музыку надо писать.