Нового верховного архиепископа Киево-Галицкого УГКЦ Святослава (Шевчука) от имени Священного Синода РПЦ МП поздравил с избранием руководитель ОВЦС МП, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), сообщает Портал-кредо со ссылкой на РИСУ.
В поздравительном письме митрополит Иларион отметил: "Московский патриархат готов к развитию конструктивной дискуссии с Греко-Католической Церковью, к осуществлению взаимодействия, направленного на преодоление существующих трудностей".
Российский иерарх упомянул об опыте служения нынешнего главы УГКЦ в Украине и Аргентине, что, по словам митрополита Илариона, должно быть полезным для развития межконфессионального диалога, который будет способствовать миру и взаимопониманию в украинском обществе.
"Улучшение взаимопонимания между православными и греко-католиками способствовало бы постепенному решению острых и болезненных проблем, сложившихся за долгие годы, ради блага и процветания всего украинского народа", - отметил митрополит.
Как сообщала ранее "Религия в Украине", недавно протоиерей Андрей Новиков, секретарь Одесской епархии РПЦ, член Межсоборного присутствия и Синодальной богословской комиссии РПЦ, заявил, что УГКЦ и УПЦ КП объединяет ненависть к России и РПЦ.

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту




А вот и не угадали. Misericordia - это таки да, милосердие. Но это кинжал с четырехгранным клинком, который использовали для избавления от страданий поверженных в бою рыцарей. Он легко входит в сердце и смерть наступает безболезненно.
Вот и в речи м.Иллариона наблюдается такое раздвоение понятийного аппарата. Говоря об улучшении взаимопонимания, явно он имеет в виду совсем не то, что бы поняли наивные греко-католики.