Французский актер Жерар Депардье приехал в Россию на съемки российско-французского фильма Распутин, в которой он играет главную роль. Съемки картины, которая расскажет о последних годах жизни знаменитого исторического персонажа, проходят под Архангельском, пишет Корреспондент.

Кроме Депардье, в фильме задействованы российские актеры Константин Хабенский, Владимир Машков, Анна Михалкова, Ксения Раппопорт.

"Я с равным успехом могу сыграть и Распутина, и блаженного Августина, - убежден актер. - Как я буду играть российского старца? Как бог на душу положит. Главное для меня - это ощущение полной внутренней свободы. Я влюблен в жизнь, в которой чувствую себя одновременно кочевником, мечтателем и анархистом", - отметил Депардье.

Интересно, что знакомство с царской семьей Николая II Григорий Распутин
начал в Киеве, случайно  встретившись в начале XX века с членами императорской фамилии на территории Михайловского Златоверхого монастыря. В другой раз Распутин был в Киеве в 1911 году на открытии монумента государю Александру II. По этому случаю Григорий надиктовал брошюру «Великие дни торжества в Киеве! Посещение Высочайшей Семьи! Ангельский привет!», в которой пишет:


"Посмотрите на Союзников [то есть членов Союза Русского Народа], как они подходят, как величайшие святые! Да, где же они будут врать? О Господи! Всё таки они вылили свое горе дорогому Отцу; они воистину слуги Церкви и Батюшки, Великого Царя. И собрались в Киев тысячами; идут они как сокровища всех названий партии и сплотились единым духом. Вот для них-то и нужно посещать Россию по разным городам. Когда они видят Царя, у них единый дух; а в них громадная сила, то евреям и деться некуда, — это оплот; кружки Архангела Михаила и разные названия…; но не видят и бранятся между собой; потому — у них сила и друг другу покориться не могут. Эти кружки [Союза Русского Народа] нужны, для евреев; они очень их боятся. Когда они идут по Киеву, то жиды шушукаются и трепещут; армии меньше боятся, потому у них дисциплина не позволяет, а у «Союза Русского Народа» нет дисциплины. Теперь как можно, надо основывать кружки и не ссориться; то евреи и не подумают просить равноправия. Только надо, чтобы посреди их был пастырь, — хороший батюшка. Так это Киев дал понять приезд Батюшки-Царя".

У Григория Распутина много почитателей в современной Украине и России. В личности Григория они видят пророка, святого наставника царской семьи Романовых.

Как сообщала недавно "Религия в Украине", священнику-одесситу явился царь Николай ІІ в алтаре. Отец Геннадий проповедует "о Царе Искупителе Николае, о Святой Царице и о Детушках Их Ангелах. О многострадальном Царе Иоанне Грозном, о Благочестивейшем Павле - Императоре Русском, о великом подвиге Пророка Григория Нового" (Распутина).

Теги: