14 лет внеконфессиональный Христианский гуманитарно-экономический открытый университет (ХГЭУ) в Одессе отстаивает право христиан на христианское высшее образование в Украине. Христианское образование по своей сути относится к неформальному образованию, признанному и поддерживаемому Советом Европы, ЮНЕСКО, и Болонским процессом, сообщает НХМ.
Три с половиной года длилось уголовное дело против так и «не установленных должностных лиц ХГЭУ», но открытое по «факту», который безуспешно разыскивался милицией все эти годы. После вмешательства Генеральной прокуратуры Украины дело сошло на нет «в связи с отсутствием в деянии состава преступления».
Затем, сообщает издание, тот же заказчик организовал, в нарушение 37-й статьи Конституции Украины, Закона Украины «Об объединениях граждан», Закона Украины «Об образовании» и других законодательных актов, решение Государственной аккредитационной комиссии о прекращении деятельности ХГЭУ. Впрочем, это не имело никаких юридических последствий.
Следующая попытка досадить университету была предпринята "через коррумпированных чиновников Министерства юстиции", в результате чего было возбуждено дело в административном суде. Около 2,5 лет на более чем 20-ти судебных заседаниях (вопреки Кодексу административного судопроизводства) рассматривалось это дело и также сошло на нет. В конечном счёте административный суд вынужден был согласиться со всеми аргументами ХГЭУ и полностью удовлетворить иск ХГЭУ к органам юстиции.
Редакция издания поздравила христиан с очередной победой и поблагодарила Бога за защиту и охрану университета Его Имени.
Напомним, ХГЭУ был основан в г. Одессе в 1997 г. гражданами Украины и России – учеными и священнослужителями, зарегистрирован в Управлении юстиции по Одесской области. ХГЭУ внеконфессиональное духовно-светское высшее учебное учреждение самообразования. Здесь учатся студенты из большинства областей Украины, из России, США, Германии, Канады, Белоруссии, Молдавии, Литвы, Казахстана, Болгарии, Румынии, Ливана, Сирии, Испании, Конго и др. На базе ХГЭУ работают известные христианские миссии, Духовный совет христианских конфессий Одесской области, Ассоциация молодых теологов, юристов, экономистов, психологов и медиков, Одесское областное отделение Украинской ассоциации религиозной свободы и др.

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
