Находясь в СИЗО, прихожанин УПЦ (МП) Юрий Луценко получает поддержку от кого угодно, только не от родной конфессииВчера Апелляционный суд Киева удовлетворил представление Генпрокуратуры (ГПУ) о продлении до 26 мая срока содержания под стражей экс-главы МВД Юрия Луценко. В ГПУ считают такие меры необходимыми, поскольку не все фигуранты уголовного дела ознакомились с его материалами. На решение суда не повлияли ни тот факт, что сам господин Луценко окончил ознакомление с делом, ни ходатайство народных депутатов. В ответ Юрий Луценко пообещал начать голодовку, сообщает Коммерсант.

Как сообщалось, экс-министру МВД Юрию Луценко не разрешают читать в СИЗО книги Солженицына, а только юридическую и религиозную литературу.

Экс-министр также сообщил, что Европейский суд по правам человека потребовал от украинской власти предъявить аргументы в пользу содержания его под стражей. "Ваша честь, почему Украина в Европейском суде должна быть заложником тех бандократов, которые до сих пор боятся 2005 года? – спросил он вчера на судебном заседании у судьи Валерия Лашевича.– Попробуйте хотя бы в чистый и справедливый четверг принять справедливое решение!".

Дебаты сторон продолжались около часа. "Я готов сидеть пятый месяц, у меня хватит здоровья. Но с завтрашнего дня я объявляю голодовку",– успел выкрикнуть Юрий Луценко, прежде чем судья удалился в совещательную комнату для принятия решения. Пробыл он там недолго – вернувшись через 20 минут, судья объявил, что представление прокуратуры удовлетворено, а срок содержания Юрия Луценко под стражей продлен до 26 мая.

Напомним, 26 декабря 2010 года Юрий Луценко был задержан. По решению суда экс-министр останется под стражей на ближайшие два месяца. Бывшего главу МВД обвиняют в злоупотреблении служебным положением.

Находясь в СИЗО, прихожанин УПЦ (МП) Юрий Луценко получает поддержку от кого угодно, только не от родной конфессии

Как известно, в защиту экс-министра МВД выступил ряд религиозны организаций. В частности, УГКЦ организовала в своих храмах по всей стране службы за здоровье Юрия Луценко. УАПЦ-К - Украинская Автокефальная Православная Церковь Каноническая Патриарха Моисея (Кулика А.И.) - направила Ю.Луценко письмо поддержки (см. фото). Церковь "Посольство Божье" также призвала своих прихожан молиться о заключенном, несмотря на то, что сам Ю.Луценко в бытность министром МВД неоднократно заявлял, что пастор Сандей Аделаджа связан с финансовыми махинациями и будет заключен под стражу.

Находясь в СИЗО, прихожанин УПЦ (МП) Юрий Луценко получает поддержку от кого угодно, только не от родной конфессии

В то же время информация о какой-либо поддержке заключенного со стороны УПЦ (МП), мирянином которой давно является Ю.Луценко, отсутствует. Между тем о своей конфессиональной принадлежности Юрий неоднократно публично высказывался. В 2005 году он неоднократно помогал верующим УПЦ (МП) защитить их церковь - кафедральный Воскресенский собор г. Острога - от попыток передачи храма Киевскому Патриархату, за что получил благодарность от архиепископа Ровенского Варфоломея УПЦ (МП). По словам Ю.Луценко, его родной отец также  был активным защитником священников УПЦ во время межконфессионального противостояния Киевского и Московского Патриархатов в 1992 году.

 

Находясь в СИЗО, прихожанин УПЦ (МП) Юрий Луценко получает поддержку от кого угодно, только не от родной конфессии

«Когда в Ровно в 1992 году развернулось массовое противостояние верующих, нынешний архиепископ Днепропетровский, а тогда Ровенский, Ириней (УПЦ МП - ред.) несколько дней ночевал у нас дома» - рассказал в 2009 году газете "Сегодня" Юрий Луценко .

Находясь в СИЗО, прихожанин УПЦ (МП) Юрий Луценко получает поддержку от кого угодно, только не от родной конфессии

Ю. Луценко обнимается со священником УПЦ во время учений подразделений МВД и МЧС Украины под Симферополем, 20 февраля 2009, фото УНИАН

 

В бытность министром МВД Ю.Луценко также сохранял самые доброжелательные отношения с митрополитом Киевским Владимиром, митрополитом Одесским Агафангелом, другими представителями духовенства УПЦ. Как и Патриарх Кирилл, Юрий Витальевич носит на руке дорогие швейцарские часы Jaeger—LeCoultre Master стоимостью около 7300 долларов, с ремешком из крокодиловой кожи.

Теги: