Сотни эфиопских паломников во главе с Патриархом-монофизитом встречали священника-храбреца из Запорожья

28 04 2011 |

Сотни эфиопских паломников во главе с Патриархом-монофизитом встречали священника-храбреца из ЗапорожьяКлирик Запорожской епархии УПЦ, священник Федор Конюхов завершил путешествие по Эфиопии на Пасху в городе Аксум. Здесь, по некоторым данным, хранится ковчег, в котором находятся Божественные заповеди, полученные Моисеем на горе Синай. сообщает Интерфакс-Религия.

 

Сотни христианских паломников во главе с патриархом Эфиопской Ортодоксальной Церкви (монофизитского вероисповедания, так же как и Коптская) Святейшим Абуной Павлом встречали путешественника в Аксуме древними песнопениями.

 

"Замечательное путешествие, я видел в дороге множество христианских святынь, по которым отныне будет проложен маршрут для российских путешественников", – рассказал отец Федор корреспонденту "Интерфакс-Религия" в четверг.

 

Члены экспедиции во время праздника увидели ковчег, который вынесли из строго охраняемого храма Святой Марии Сионской.

 

Путешественники передвигались на верблюдах. Общая протяженность пути составила более 1000 км. Отец Федор с другими участниками прошли по территории, заселенной пятью малоизученными племенами, и познакомился с их жизненным укладом.

 

В целом отец Федор повторил маршрут Александра Булатовича, который всегда был примером для отчаянных храбрецов. Этот легендарный офицер, дипломат, путешественник и религиозный деятель XIX века сыграл важную роль в отстаивании независимости Эфиопии. В 1901 году он построил часовню на территории в 40 гектаров, предоставленных в дар России эфиопскими властями. Позже путешественник отбыл на Афон, где принял сан. В 1919 году его убили в смоленском монастыре.

Теги:
432







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
28 квітня 2011 19:55

Не надо тут врать и клеветать!!! Эфиопы -дифизиты, хотя и не считают Халкидонский собор Вселенским. Веру в два естества после воплощения Господа нашего Исуса Христа исповедывали еще в 60-70-х годах 20 века на уровне патриарха-абуны. Балбес какой-то писал сообщение.


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант