6 мая в Киеве состоялось "православно-патриотическое шествие", посвященное 66-й годовщине победы СССР над Германией, организованное Всеукраинской общественной организацией «Православный выбор» и Комитетом ВКСОРС по поддержке канонического Православия и защите единства Русской Православной Церкви, сообщает Русское единство.

Обе упомянутые организации возглавляет мирянин УПЦ (МП) Юрий Егоров, православно-политическая деятельность которого была осуждена Священным Синодом УПЦ в 2008 году. Несмотря на это, господин Егоров продолжает привлекать к своим акциям родственные организации. 6 мая в шествии «Православного выбора» и Комитета ВКСОРС принимали также участие представители братства Александра Невского, Союза православных братств (лидер В.Лукияник), Всеукраинской организации "Русское содружество", черносотенного Союза Русского Народа, газеты "Мир" (глав.ред. В.Мачула), "Русская правда" , "Русский мир" (С.Проваторов, А.Прокопенко),  газеты "Православный выбор" (Д.Жуков).

Шествие началось от Киево-Печерской лавры, прошло по центральным улицам Киева с чтением акафиста Георгию Победоносцу и панихидой у Могилы Неизвестного Солдата в парке Славы, которую совершили священники УПЦ.

Православные УПЦ, русские и черносотенцы требовали на акции "Георгиевская ленточка" радикального пересмотра курса В. ЯнуковичаВо время шествия проходила акция "Георгиевская ленточка". Православные УПЦ, русские и черносотенцы прикрепили на свою одежду Георгиевские ленточки, которые "служат не только популяризации известных российских и советских военных наград, но и сохранению исторической памяти", "воинского братства Русского народа, к которому, несомненно, относится и народ Украины", сообщает сайт Русские на Украине.

Во время молитвенных стояний возле Верховной Рады, Кабинета министров, Администрации Президента участники Крестного хода не только поздравили руководителей государства с Пасхой и праздником Георгия Победоносца, но и выразили несогласие с политическим курсом руководства страны, которое "втягивает Украину в чуждую и испокон веков враждебную православным славянским народам, западную цивилизацию - Евросоюз".

Православные УПЦ, русские и черносотенцы требовали на акции "Георгиевская ленточка" радикального пересмотра курса В. ЯнуковичаУчастники акции в который раз повторили, что не понимают действий Виктора Януковича, который получил благословение на свою деятельность у Предстоятелей РПЦ и УПЦ, а теперь провозглашает себя активным сторонником интеграции Украины в ЕС.

Общественники передали в адрес руководителей страны требования, в которых ратуют за включение Украины в Единое экономическое пространство с Россией, выступают против ИНН, за "право жить без идентификационных кодов и любой другой электронной идентификации", против НАТО, "легализации содомии, навязывания в качестве праздников так наз. дня "Св.Валентина" и Хеллоуина", ювенальной юстиции и секс-просвета в школах".

В то же время, как сообщают СМИ, Президент В.Янукович не подписал закон о поднятии красных флагов к 9 мая, а также не одел на парад Георгиевскую ленту, ограничившись лентой из сине-желтых цветов.

Теги: