Поклонный крест в Феодосии, вызвавший конфликт между казаками, меджлисом и УПЦ (МП), освящен священником РПЦЗ

11 05 2011 |

Поклонный крест в Феодосии, вызвавший конфликт между казаками, меджлисом и УПЦ (МП), освящен священником РПЦЗ7 мая священник Русской Зарубежной Православной Церкви отец Илларион освятил поклонный крест на территории Береговского сельского совета (Большая Феодосия), ранее послуживший поводом для спора между казаками и крымско-татарским меджлисом.

 

Об этом с места события «Новому Региону» сообщил лидер крымской казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов.

 

Уже пятые сутки крымские казаки продолжают охранять поклонный крест, который поставлен с санкции местных депутатов, но вызвавший возмущение со стороны представителей меджлиса.

 

Задача освящения креста оказалась не из легких, проходила в жесткой конфликтной ситуации с силовиками, представителями власти, Симферопольской и Крымской епархии УПЦ и напоминала детективный сюжет, рассказал атаман.

 

«Из-за того, что священники Русской Православной Церкви на Украине (УПЦ МП, – ред.), – отметил Виталий Храмов, – отказались выполнять коленопреклоненную просьбу верующих освятить поклонный крест, один из 4-х на въезде в Феодосию, – верующие были вынуждены искать священников, которые могли бы это делать. Нашли вроде бы священника без прихода – РПЦ на Украине – но он в последний момент испугался и отказался. Искали старообрядческих священников, священников РПЦ за рубежом – нашли представителя последней, отца Иллариона. Телефоны активистов были на прослушке СБУ, поэтому сегодня утром, когда они поехали в Феодосию за отцом Илларионом, чтобы отвезти его на освящение, его дом был заблокирован сотрудниками милиции и спецслужб. И только после того, как верующие и казаки, грубо говоря, его просто отбили, мы смогли привезти его на освящение креста».

 

Поклонный крест в Феодосии, вызвавший конфликт между казаками, меджлисом и УПЦ (МП), освящен священником РПЦЗПо словам общественника, у креста тут же объявился настоятель Казанского собора в Феодосии протоиерей Василий, «племянник гражданина Швеца (Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, – прим. ред.)».

 

«Он начал обвинять верующих в расколе. На что ему сказали: или ты освящай, или иди на три веселые буквы. Вначале племянник господина Швеца согласился, но, промаявшись полчаса, со словами «Мне запретило это делать СБУ», – удалился... В данной ситуации стало очевидным то, что РПЦ на Украине испытывает засилье нерусского компонента в Тавриде, и во главе русской епархии стоит нерусь, пограничник гражданин Швец, превративший свою епархию в семейное предприятие по продаже свечек, а не в служение Господу Богу», - сообщил господин Храмов.

 

Атаман считает, что вместе с украинской властью перед мусульманами-радикалами «на колени встали православные священники во главе с г-ном Швецом. Православную общественность это возмутило до глубины души, и мы требуем, чтобы все нерусские священники из русской Тавриды были убраны. Мы хотим иметь русских священников во главе русской паствы», – резюмировал общественник.

 

Как сообщалось, в Симферополе продолжается суд над лидером казачьей общины «Соболь» В. Храмовым.

 

Теги:
681







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
1 червня 2011 16:29

А как же каноничная церковь??? Или каноничность - ничто по сравнению с русскостью? Русская церковь всегда канонична, признает это кто-то или нет... wink
Я думаю, храмовников уже уболтали не делать такого позорного демарша, наобещали им с три короба и шоколадку впридачу. Вот "никто никуда и не уходил".
Маленький стремительный шантаж.


1 червня 2011 16:25

Думаю все кодоборцы, борозенцы, - рано или позно обратяться в РПЦЗ или еще какуюто секту.
А вот анархист...
Ну православный точно останется! Я в него верю!


1 червня 2011 16:15

Интересно, что координатор АПЭ в Крыму уже дезавуировал демарш храмовников (последователей Виталия Храмова) в неканоническую РПЦЗ:
Одним из таких слухов является попытка представить наших казаков как отступников от Крымской и Симферопольской Епархии Православной Церкви. Это грязной воды дезинформация. Феодосийские казаки ни шаг не отступают и не отступят от Русской Православной Церкви, нашего Патриарха Кирилла и Крымской и Симферопольской Епархии Московского Патриархата. Они как ходили в храмы Русской Православной Церкви, так и будут туда ходить. А возникшие недоразумения с некоторыми феодосийскими священниками, которые произошли во время отсутствия Митрополита Лазаря, уверен, будут разрешены благодаря его возвращению в Симферополь.

http://kirillfrolov.livejournal.com/1325096.html#cutid1
Примечательно, что они избегают слова "Украинской" в словосочетании "православной Церкви". Случайность?


12 травня 2011 09:56

в трудах, аки пчела!

Не переживайте, меня еще рано списывать в утиль. Еще вернусь попортить кое-кому тишь да гладь (ежели будет на то Божия воля).
СЕЙЧАС ВРЕМЯ ТАКОЕ, ЧТО РАЗУМНО БУДЕТ С НАШИМИ СИМВОЛАМИ ЛУЧШЕ ПРЯТАТЬСЯ, А НЕ РАЗМАХИВАТЬ ИМИ, КАК КРАСНОЙ ТРЯПКОЙ

Отче, а что, не видно, что это была самая примитивная провокация? Они способны на какие-то действия (типа веру) только в состоянии мокрого мыла, зажатого в ладонь. Сами себя мочат для усиления скольжения (накручивают, хлопая по ляжкам, сколько вокруг нечестивцев и врагов), и сами находят зажимающую ладонь (начинают тупые наезды на "нечесчтивцев и врагов"). Только после этого подпрыгивают как можно выше. И этот сиюминутный прыжок мокрого мыла - их звездный час. Ах, мы за Бога тут пасти рвем и моргалы выкалываем! Нам за это на том свете от Бога какой пирожок и обломится. А что все - рабы своих страстей - и недосуг.
За сказанное "верным чадом Русской церкви" Храмовым в адрес собственного священноначалия из УПЦ у нас бы полагалось отлучение как бунтовщиков и раскольников. А БМВ все "лавирует-лавирует". Да не вылавирует. Дал воли всякой швали - они уже на голову садятся. Кстати, наезды "верных чад РПЦ" на часть РПЦ - УПЦ - для меня уже не в новинку. Прочла на Портале-кредо, что делает Моспатриархия в Мексике в адрес РПЦЗ - своей же зарубежной части! Это объясняет непонятки с УПЦ. Все почти иерархи УПЦ - по сути "двойные агенты". А служить двум господам - сами знаете каково.
Так что - глядите в оба! Здесь будет работать та же технология, что и в Мексике.
------------
У меня вообще складывается впечатление, что Русская Церковь хочет таки сделать Христа тем, кем Он Сам быть отказался. Политическим лидером, вождем нации, способным вернуть первенство Израилю. Страна ГОГов и деМАГОГов.


12 травня 2011 07:26

СЕЙЧАС ВРЕМЯ ТАКОЕ, ЧТО РАЗУМНО БУДЕТ С НАШИМИ СИМВОЛАМИ ЛУЧШЕ ПРЯТАТЬСЯ, А НЕ РАЗМАХИВАТЬ ИМИ, КАК КРАСНОЙ ТРЯПКОЙ, А НЕ ТО В НАЭЛЕКТРИЗОВАНОМ ОБЩЕСТВЕ, ОТ ПОСТАНОВКИ КРЕСТА МОЖЕТ И ВОЙНА ВСПЫХНУТЬ. В КРЫМУ ОНА ВСЕ РАВНО БУДЕТ. НО НАДОБНО ВСЕ СИЛЫ НАПРЯЧЬ, ДАБЫ ОТТЯНУТЬ ЕЕ НА КАКОЙ ТО ДЕСЯТОК, ВТОРОЙ ЛЕТ... БЛАЖЕННЫ МИРОТВОРЦЫ, НО НЕ ЭТИ...


11 травня 2011 22:46

...работы много. Ну,о-о-очень много.
… в трудах, аки пчела!


11 травня 2011 20:44

во главе русской епархии стоит нерусь

Кошмар