8 мая в Ялте в Ливадийском дворце проведена благотворительная акция «Белый цветок», заложили данную традицию члены царской семьи Николая Второго в начале ХХ века.

В настоящее время, начиная с 2005 года, во второе воскресенье после Пасхи община Крестовоздвиженского дворцового храма в Ливадии и Ливадийский дворец-музей продолжают это дело. Собранные в этом году средства планируется направить на оборудование и подготовку к открытию Православного Дома Престарелых на территории ялтинской городской больницы, а также для помощи неимущим больным и для борьбы с туберкулёзом, сообщает сайт Русской общины Ялты.

Символом праздника является белая ромашка, которая и поныне раздаётся всем желающим за добровольное пожертвование. В этом незаурядном событии активное участие принимают ялтинские дети, которые готовят свои рисунки, поделки, делают из бумаги белые цветки.

В Ялту праздник пришел по инициативе царской семьи, тратившей немалые личные средства на дела милосердия и благотворительности. Начиная с 1911 года, вся общественность города – аристократы, местные обыватели, гости курорта спешили в этот день творить добрые дела, покупая символические букетики белых ромашек или маргариток. За такой букетик каждый давал, сколько может – от нескольких копеек до десятков, сотен и даже тысяч рублей, внося свою скромную лепту в дело помощи страждущим, немощным и недужным. В 1912 и 1914 году в праздновании Белого цветка непосредственно участвовали члены Царской семьи — ромашку и маргаритку продавали цесаревич и великие княжны.

Теги: