Протоиерей Сергий Кондаков, переставший вместе с двумя другими клириками Ижевской и Удмуртской епархии РПЦ поминать Патриарха Кирилла как своего Великого Господина и Отца "за его оступление от православия", опубликовал 2 мая в своем блоге новое открытое письмо, на этот раз касающееся Предстоятеля УПЦ митрополита Владимира.

От имени анонимных верующих Украинской Православной Церкви "Открытое письмо-исповедь группы православных мирян митрополиту Киевскому и всея Украины УПЦ МП Владимиру" повторяет обвинения, выдвинутые в мартовском обращении ижевских клириков к Патриарху Кириллу.

В частности, речь идет о либеральном отношении митрополита к инославным, роскошной жизни архиереев, "пресмыкании перед мирской властью" и т.д.

Помимо этих в обращении содержатся новые обвинения. Митрополиту вменяется в грех "скрытое предводительство движения нашей Церкви в сторону автокефалии и духовного разделения единого народа Великой, Малой и Белой Руси", "безосновательное дробление епархий", "нежелание защищать народ от присвоения кодов, от легализации лесбиянок и гомосексуалистов, ювенальной юстиции, гендерной политики и всего пагубного для нашего Отечества", а также "нежелание благословлять крестные хода, чины покаяния за грехи Цареубийства, Вероотступничества и Клятвопреступления..."

Авторы обращения составили письмо в форме исповеди, в котором публично каются за свое соучастие в грехах, поскольку ранее "видели это и молчали".

Теги: