Народный депутат Украины Евгений Царьков, входящий во фракцию Коммунистической партии и возглавляющий Ленинский Коммунистический Союз молодежи одновременно с Одесским обкомом КПУ, направил открытое письмо в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с просьбой «поспособствовать заслуженному по закону юридическому наказанию клеветников, с помощью поклепа на монастырь бросивших тень и на всю Русскую Православную Церковь».

Он обращается «не как народный депутат Украины, а как православный человек, принадлежащий канонической Церкви» и просит поспособствовать «реабилитации репутации Свято-Боголюбовского монастыря в глазах чад Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, которые пребывают в большом смущении от данной клеветы», говорится в письме депутата, которое цитирует Русская народная линия.

Царьков напоминает, что в декабре сего года следственная группа прокуратуры Российской Федерации закрыла открытое ранее уголовное дело против монастыря за отсутствием состава преступления. «Многие православные люди Украины глубоко встревожены и опечалены клеветнической кампанией, развязанной некоторыми прозападными либеральными СМИ России относительно Свято-Боголюбовского монастыря, расположенного во Владимирской области», - отмечает депутат. Он уверен, что «с самого начала потока обвинений в адрес монахинь монастыря и его духовника, заслуженного ветерана войны архимандрита Петра (Кучера), было понятно, что это - политическое преследование, не имеющее малейших оснований в правовом поле».

Между тем проверка, проведенная в октябре 2010 года по поручению уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, подтвердила, что жалобы детей из приюта Свято-Боголюбского монастыря на жестокое обращение обоснованны. Владимирская епархия РПЦ обнародовала справку "О пребывании детей с родителями на территории Боголюбовского монастыря", в которой также подтвердила ряд нарушений, после чего монахини были лишены права опекунства над сиротами.

Кроме того, в ноябре 2009 года комиссия Московской Патриархии по изучению ситуации в Боголюбовском монастыре обнаружила педагогические ошибки, а также констатировала "ряд принципиальных ошибок в организации жизни детей, пребывающих при монастыре". Руководству обители были даны рекомендации по исправлению сложившейся ситуации. После второго скандала, в 2010 году, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий отправил на покой ее духовника архимандрита Петра (Кучера), а монахиню Георгию (Курчевскую) освободил от обязанностей настоятельницы монастыря.

Тем не менее, группа политически активных прихожан УПЦ (МП) при активном участии Игоря Друзя - советника Представителя УПЦ в Верховной Раде архиепископа Августина (Маркевича) - провела в Киеве возле Посольства Российской Федерации несанкционированный Церковью митинг, в котором выразила от имени "сотен тысяч православных христиан Украины" несогласие с решением своего священноначалия. Теперь давление на Патриарха пытаются оказать через народных депутатов от коммунистической фракции парламента Украины. Примечательно, что Игорь Друзь является парламентским обозревателем «Киевского телеграфа» и корреспондентом «Русской народной линии», в редакцию которой письмо и было организовано.

Теги: