Один из украинских пасторов, который пожелал остаться анонимным, в разговоре с CNL-NEWS выразил мнение, что заявление пятидесятнического союза Украины с осуждением деятельности пастора Духовного центра "Возрождение" Владимира Мунтяна связанно с тем, что последний открывает в сентябре Библейский колледж в столичном Дворце спорта, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Іnvictory.

На этот колледж ожидается приезд огромной массы людей из пятидесятнических церквей. По последним данным, на колледж «Гора Моисея» уже зарегистрированы около 8 тысяч человек (зал сможет вместить 9199 студентов). Обеспокоенность епископов, по мнению анонимного пастора, вызывает то, что после возвращения эти люди, возможно, принесут проблемы в общины.

Пасторы и служители из разных стран прокомментировали заявление Всеукраинского союза церквей ХВЕ по отношению к деятельности пастора Духовного центра «Возрождение» Владимира Мунтяна.

«Заявление Всеукраинского Союза ХВЕ в отношении служения Духовного центра “Возрождение” вызвало у меня удивление, - отметил епископ Уральского Союза Церквей ХВЕ Виктор Судаков. - Это напомнило мне то взаимное неприятие, которое было в начале 1990-х между традиционными пятидесятническими и харизматическими церквями. Все обвинения, которые изложены в Заявлении, а их можно свести к отрицанию харизматической практики служений освобождения, исцеления и учения о преуспевании, выдвигались в начале 90-х против всех молодых харизматических служений в нашей стране. Но сейчас XXI век! Неужели мы не извлекли никаких уроков за 20 лет свободы проповеди Евангелия в наших странах?  Многие харизматические служения через 20 лет после начала своего существования стали или мягче, или сместили акценты, или вообще отошли от некоторых своих доктрин. В то же самое время появляются новые церкви и служения, которые радикальны в своих взглядах и учениях. Это свойственно молодости! Думаю, опытным служителям нужно не отмежевываться от них, а стараться быть мудрыми советниками и помощниками в становлении. При этом необходимо понимать, что не все советы будут сразу приняты».

«Религиозные деятели союза заняли крайнюю позицию, видя успех пастора Владимира, и приняли решение, исключительно используя принцип диктата, не исследовав мнения многих служителей в отдельности», - считает Олег Андрухович, пастор церкви "Слово Жизни" в селе Веселянка, Украина.

Свою оценку происходящему дал главный редактор портала Baznica.Info Павел Левушкан. «Безусловно, любое объединение имеет полное право выражать свое мнение о тех или иных служителях. Особенно, если руководители церкви по каким-то веским причинам считают, что те наносят духовный ущерб верующим или занимаются прозелитизмом. Точно также я уверен в том, что открытая и уважительная дискуссия о методах служения и богословии - должны присутствовать в христианских СМИ. Ни в коем случае не с целью огульно осудить или предать анафеме, но ради пользы всего Тела Христова», - отметил он.

«Но также важно соблюдать осторожность, - добавил Левушкан. - Во всем, что мы говорим публично, в каждом заявлении и суждении придерживаться принципа Гамалиила: "если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками" (Деяния св. Апостолов 5:38,39)».

«Любое обличение или критика должны происходить в атмосфере любви и искреннего желания помочь. В католическом ордене иезуитов есть хорошая методика такого рода дискуссий: желать добра человеку и предполагать, что наш оппонент также исполнен добрых намерений, если нет точной информации об обратном. Это позволяет избежать "священных войн", которые только наносят ущерб проповеди Евангелия и ранят сердца верующих людей», - сказал Павел Левушкан.

Теги: