В субботу возле села Владиславовка под Феодосией произошли столкновения между представителями казачьих организаций и сотрудниками милиции. Это случилось при попытке милиции помешать казакам вернуть православный крест, демонтированный 1 июля по решению Хозяйственного суда Автономной республики Крым. В результате столкновений, по разным оценкам, пострадали от 9 до 15 человек, сообщает Коммерсант.
 
Представители феодосийского регионального отделения Всеукраинской общественной организации (ВОО) "Украинское реестровое казачество" установили поклонный крест возле села Владиславовка еще 4 мая по собственной инициативе. По информации казаков, это было сделано "в память воинов 51-ой армии, павших в годы Великой Отечественной войны в ходе Керченско-Феодосийской операции". Крест был установлен без согласования с местными властями и без благословения церкви, из-за чего освящать его в Крымской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата отказались. Крест освятил священник Русской Зарубежной Православной Церкви отец Илларион.

В Крыму из-за поклонного креста произошло массовое побоище между казаками и милицией (ФОТО, ВИДЕО)Самовольная установка христианского символа возмутила и мусульманскую общину. Ее представители потребовали убрать крест, однако инициаторы установки отказались это делать. Они оградили крест колючей проволокой и установили палатки, в которых круглосуточно дежурили несколько казаков. 6 мая представители правительства автономии и местного совета обратились с иском в Хозяйственный суд Крыма с требованием снести незаконно установленный православный символ – поклонный крест. Спустя две недели суд удовлетворил этот иск. В пятницу, 1 июля крест был демонтирован и перевезен в феодосийский храм Архангела Михаила, однако представители казачьих формирований решили вернуть его на прежнее место.

Накануне побоища атаман казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов заявил, что если власти Феодосии не узаконят крест, в город приедут тысячи казаков, сообщает Новый регион.

Для этого в субботу, 2 июля, около 11 часов более 100 членов ВОО "Украинское реестровое казачество" подъехали на автобусах к селу Владиславовка. К этому времени место предполагаемой установки креста уже было окружено цепью из 300 сотрудников милиции. Как сообщили в центре общественных связей ГУ МВД Крыма, казаки не отреагировали на требование милиции остановиться и попытались прорвать оцепление. Милиция вынуждена была применить силу, завязалась потасовка. По данным ГУ МВД, работников милиции постоянно оскорбляли и кричали им: "Вы же православные! Зачем защищаете басурманов?" Когда бойцы спецподразделения МВД "Беркут" попытались посадить задержанных в автобусы, кто-то прокричал: "Слава Василию Джарты (председатель Совета министров Крыма) и Мустафе Джемилеву (лидер меджлиса крымско-татарского народа) – организаторам побоища!" 


По данным милиции, в результате столкновений 9 человек получили травмы. В то же время, по словам атамана Совета атаманов Крыма Сергея Юрченко, серьезные ранения получили 15 казаков. Еще 10 человек были задержаны, однако после того, как представители казачьих организаций перекрыли дорогу милицейским машинам, их освободили, чтобы не обострять конфликт.

Один из казаков, пострадавших во время субботнего столкновения с милицией из-за поклонного креста в Феодосии, впал в кому. Об этом сообщил «Новому Региону» свидетель событий глава крымской организации партии "Спас" Геннадий Сивак. "Людей жестоко избили, один казак лежит в коме, у людей проломлены головы, много рваных ран", - заявил он.

После этого между сторонами состоялись переговоры, на которых присутствовали мэр Феодосии Александр Бартенев и начальник крымской милиции Сергей Резников. Крест был вновь вывезен в храм Архангела Михаила. Помимо этого, одним из требований казаков для прекращения потасовок была организация пресс-конференции с участием Сергея Резникова, Александра Бартенева и представителей казачьих организаций, которая состоится 6 июля.

В Крыму из-за поклонного креста произошло массовое побоище между казаками и милицией (ФОТО, ВИДЕО)Лидер Конгресса Русских Общин Крыма и партии «Русское Единство», депутат Верховного Совета Крыма Сергей Шувайников, принимавший участие в акции на стороне казаков, заявил, что побоище в Феодосии – это последствия заигрывания власти с меджлисом.

«Потасовка была жуткой – настоящее побоище, самое отвратительное, что власть столкнула славян со славянами, православных с православными. Я имею в виду тех, кто принес крест на его место, и тех бойцов МВД, которых направили против мирных жителей», – отметил депутат. 

Характерно, что в столкновении с милицией участвовал сотрудник двух Синодальных отделов УПЦ (по делам молодежи и делам казачества) атаман Верного казачества Алексей Селиванов. На многочисленных видеосъемках, выложенных в сети Youtube, можно наблюдать, как А. Селиванов вместе с другими казаками протаранил поклонным крестом шеренгу правоохранителей, после чего и завязалась потасовка. Впрочем, сам господин Селиванов не участвовал непосредственно в драке, наблюдая в двух шагах от нее за избиением своих товарищей сотрудниками милиции.

В Крыму из-за поклонного креста произошло массовое побоище между казаками и милицией (ФОТО, ВИДЕО)В день конфликта в Симферополь из Москвы прибыл первый президент Республики Крым Юрий Мешков. От общения с прессой он отказался, однако передал российскому агентству «Новый Регион» обращение к крымчанам, написанное в поезде на листе бумаги: «Здравствуй, Родина! Здравствуйте, граждане Республики Крым! К сожалению, в основе причин возвращения – и трагические события. В области общественно-политической – очередная попытка ликвидировать республику как таковую. Прессе буду доступен после 6 июля».

Теги: