Подозреваемый в убийстве 81-летнего карпатского целителя и предсказателя Михаила Нечая заявил, что убил его за то, что тот исповедовал язычество, а не христианство, сообщает Интерфакс-Религия.
Мольфар Михайло Нечай
"На протяжении двух дней подозреваемый и Михаил Нечай общались между собой по этим вопросам. Накануне убийства, как сознался задержанный, он всю ночь молился и, как говорит дословно, "Бог дал ему разрешение наказать зло", – сообщает в понедельник пресс-служба областного МВД.
Подозреваемый – 33-летний житель Львова который приехал в село Верхний Ясенив Ивано-Франковской области 13 июля и поселился в палатке неподалеку от дома М.Нечая.
Со слов задержанного следует, что он является инвалидом второй группы с диагнозом "шизофрения", был судим в 1999 года за убийство женщины, более десяти лет находился в местах лишения свободы и на принудительном лечении в психиатрических медучреждениях закрытого типа.
Как сообщает корреспондент "Религии в Украине", убитый целитель неоднократно общался с прессой, он называл себя "белым магом" и известен как последний мольфар (маг) Карпат. Помимо занятий целительством Нечай несколько десятилетий играл музыкантом на разных народных инструментах, являлся руководителем фольклорно-этнографического народного архаического ансамбля, с которым объездил весь мир. О Михайле Нечае сняли четыре документальных фильма.
Он и сам консультировал кинорежиссера Сергея Параджанова и актера Ивана Миколайчука во время съемок всемирно известной кинокартины "Тени забытых предков". Создатели фильма изучали самобытность и специфику гуцулов - этнографической группы украинцев, проживающей в Карпатах. "Хороший был мужик, - вспоминает о Параджанове Михайло Нечай, - снял один из лучших фильмов о гуцулах, а потом ему за это срок дали. И пришили статью о гомосексуализме. Неправда это, не таким он был. Я еще подарил ему старинную скрыню из груши и звезду рождественскую для сына Сурэна".
О себе Михайло Нечай говорил, что он "на одну половину православный... Глубоко верю в небесные силы, Бога, Святую Троицу, Иисуса Христа и Матерь Божию. На вторую половину я язычник, старовер, поклоняюсь Матери Природе".
В одном из интервью Нечай также сообщил, что он "читает лекции про религии в духовных семинариях и академиях".

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту








Постав отче ще кочергу, дуже допомагає. Тільки дивись щоб лице не стало як в Ющенка, після допомоги адепта "по народному". Правда після спілкування з адептом народ дуже полюбив Ющенка. А тепер так же дуже проклинає, - біси кинули, як завжди.
Кайся, отче, кайся.