Муфтий Духовного управления мусульман рассказал о динамике распространения ислама в УкраинеМуфтий Духовного управления мусульман Украины «УММА», магистр религиоведения, эксперт по шариатским вопросам Саид Исмагилов в интервью порталу "Религия в Украине" рассказал о динамике распространения ислама в Украине.

По его оценке, в ближайшие 10-15 лет мусульман в Украине станет намного меньше. Причиной сокращения верующих, исповедующих ислам, муфтий называет их религиозную ассимиляцию в украинском обществе. "Если не брать крымских татар, а лишь татар вне полуострова, то ассимиляция впечатляющая. Вплоть до того, что из мифических 20-30 тысяч мусульман, которые якобы есть в Донецке, в мечеть регулярно, даже по пятницам, ходит не больше ста человек", - говорит Саид Исмагилов.


Эксперт считает, что "будучи оторванными от традиции, не будучи твердо верующими, люди выбирают то, что более распространено, популярно и не вызывает вопросов в данном обществе". По его мнению, в Украине намного меньше людей принимают ислам, чем ассимилируются. Так, в Киеве за год принимают ислам максимум сто человек, не больше. При этом "некоторые после того, как принимают ислам, исчезают, а мы их больше не видим", сказал муфтий. "Возможно, у них была определенная духовная потребность, вспышка, они решили принять ислам, а после этого о нем забывают, не уделяют серьезного внимания. По Украине принимающих ислам - и тысячи человек не будет".

За год, по словам эксперта, по всей Украине принимают ислам не более пятисот человек. "Скорее всего, даже меньше, - утверждает Саид Исмагилов. – Из них – значительная часть, половина, после того как принимают ислам, уходят, и мы больше никогда их не видим".

Будущее ислама в Украине муфтий не связывает с какой-то национальностью. "Будет наднациональное сообщество, и слово «умма» более всего подходит для этого. Там будут украинцы, русские, татары, арабы, турки, представители Северного Кавказа, Средней Азии, но никакая группа не будет доминирующей", - считает он. "Если анализировать по Киеву, то из немусульманских народов людей, принявших ислам, сейчас уже больше, чем татар, которых постоянно воспринимают как мусульман в Украине. Поэтому будущее ислама в Украине – это небольшая, но очень твердая, уверенная община верующих разных национальностей, которые осознанно приняли для себя ислам совершенно не по традиции, а – по личному выбору. Исходя из этого, и будет развиваться ислам в Украине", - заключил собеседник портала "Религия в Украине".

Теги: