В Будапеште продолжается 10-я конференция Европейской Ассоциации Религиоведения (EASR), в которой принимают участие и выступают ведущие религиоведы Украины. На днях параллельно с конференцией состоялась Генеральная ассамблея Европейской ассоциации религиоведения. О работе конференции продолжают рассказывать читателям портала «Религия в Украине» ее участники - Анна Мария Басаури Зюзина и Олег Киселев.
В третий день конференции, 20 сентября 2011, структура рабочего дня осталась прежней: сначала 6 параллельных секций, затем кофе-брейк, пленарный доклад, обед, параллельные секции, один пленарный доклада. Естественно, мы не имели возможности прослушать все доклады. Поэтому опишем лишь некоторые из них.
Во вторник нам посчастливилось услышать доклад американского религиоведа Грегори Аллеса, который говорил о проблеме духовности в контексте индийской народности адиваси. Как всегда получается у опытных религиоведов, Аллесу удалось на примере конкретной очень узкой темы поднять вопрос более масштабный. В религиях народа адиваси не было понятия «духовность». Но этой темой первыми заинтересовались христианские ученые, что привело к тому, что «духовность» появилась в религиях адиваси. Американский религиовед задался вопросом о том, к чему же может привести такое «вмешательство» в будущем? Как изменятся религии под влиянием западных (воспитанных в христианской культуре) религиоведов? Также Аллес показал новый метод исследования, который можем применить и мы. Это графики, сделанные на основе частоты употребления слова «духовность» в книгах на google.books.
Грегори Аллес
На той же секции выступали еще двое ученых с докладами о религиях народов Индии. Как выяснилось, эти религиоведы входят в Сеть по изучению религии и общества адиваси, созданную в июле 2011. Лидия Гази (Ирландия) и Уло Вальк (Эстония) рассказали присутствующим об адиваси и других народах Индии, которых они изучают во время этнографических и антропологических экспедиций. Лидия Гази сделала неожиданный вывод: изучение какой-либо коренной народности придает этой народности силы для самостоятельного развития. Так произошло и с адиваси: после нескольких поездок Гази и Аллеса некоторые представители адиваси сами занялись изучением своих религий, что привело к написанию индийскими специалистами нескольких серьезных работ на эту тему. В очередной раз на конференции подчеркивалось, что религиовед – это не просто «кабинетный ученый», исследования которого представляют ценность для него самого и небольшого круга «единомышленников». Социальная роль религиоведа намного более значительна, чем может казаться!

Роберто Чиприани
Первый пленарный доклад был сделан итальянским социологом религии Роберто Чиприани – президентом Совета национальных ассоциаций при Европейской Ассоциации социологии, членом правления Международного общества социологии религии. Название доклада согласно программе совпадало с названием конференции «Новые движения в религии: теории и тенденции», однако Чиприани сделал исторический обзор развития теории в социологии религии во второй половине ХХ ст. В докладе он раскрыл такие базовые теории, подходы и концепции, как функционализм, конструктивизм, гражданская религия, невидимая религия, размытая религия (diffused religion), теория рационального выбора, заместительная религия (vicarious religion) и т.д. Чиприани отметил, что в современной науке религиоведы и социологи недостаточно сотрудничают. Также европейские и американские социологи и религиоведы практически полностью игнорируют исследования, проводящиеся на других континентах, а это приводит к односторонне интерпретации многих религиозных феноменов. Чиприани с оптимизмом смотрит на дальнейшее развитие социологии религии, поскольку появилась новое поколение исследователей, в том числе из Центрально-Восточной Европы, которые смогут предоставить новую количественную информацию для более теоретических обобщений. Дисциплина, по мнению итальянского социолога, нынче нуждается в исследованиях миграционной мобильности и качественном анализе религиозной динамики. Заключительной фразой-призывом Чиприани стало следующее: «Перед нами открываются новые горизонты, нам просто надо работать!»
На послеобеденной секции выступал Анри де Кордес – президент бельгийского Центра информации и консультирования по культовым/сектантским деструктивным организациям. В своем докладе он сделал исторический обзор резолюций и рекомендаций Парламентской Ассамблеи Совета Европы касающихся новых религиозных движений. Одним из положений Рекомендации «О незаконной деятельности сект» (1999) ПАСЕ рекомендует основывать информационные центры, которые бы собирали и давали объективную информацию о новых религиозных движениях. Возглавляемый де Кордесом Центр является примером таких центров.
Анри де Кордес
Доклад Фредерика Грегориуса (Швеция) касался эволюции апокалиптических идей и движений в США в евангельских церквях, начиная с ХІХ ст. В докладе был сделан акцент на связи политических событий (в первую очередь) мирового масштаба с апокалиптическими идеями.
Также в третий день представляла свой доклад «Религиозно-консервативная оппозиция в современном восточном христианстве (на примере Русской Православной Церкви)» украинский религиовед Людмила Филипович. Доклад был преимущественно построен на открытых обращениях епископа Диомида и ижевских священников. Важными элементами консервативной оппозиции, по мнению докладчика, является критика экуменизма и сергианства, выступления против электронных паспортов и идентификационных кодов, любых религиозных контактов, а также заявление о том, что никаких общих моральных принципов у разных религиозных традиций нет. По мнению Л. Филипович существуют все основания ожидать усиление консервативного крыла в Русской Православной Церкви.
Людмила Филипович
Был представлен также доклад о публичном месте религии в Чехии на примере Собора св. Витуса в Праге. Характеризуя общие черты религиозной ситуации в Чехии, Якуб Хавлицек отметил следующие тенденции: присутствие нетрадиционной религиозности, хотя более 90 % чехов и идентифицируют себя с католицизмом. При этом докладчик отметил негативную роль Римско-Католической Церкви в процессе формирования чешской нации, поскольку она выступала как консервативная сила, поддерживающая власть габсбургской монархии. Собор св. Витуса является элементом идеологии национального возрождения, воспринимается многими как символ чешской нации. Основная часть доклада была посвящена публичной дискуссии о передаче собора Римско-Католической Церкви, которая произошла лишь частично, т.е. осталась в ведении и государства, и церкви. В обсуждении сторонники передачи собора, как отмечал докладчик, манипулировали историей и национальным самосознанием общества.

Якуб Хавлицек
Доклад Леви Клемпнера (Нидерланды) был посвящен проблеме идентичности в Коптской Церкви. Докладчик отметил, что идентичность, как правило, строится на одном из трех факторов (или их комбинации): этничность, язык и религия. Однако коптская идентичность в силу определенных обстоятельств не может конструироваться на них. Поэтому последние десятилетия папа Кирилл VI в центр коптской солидарности поставил высокие стандарты нравственности.
Подводя итог прослушанного в третий день конференции, можно сказать следующее. Несмотря на разнообразие тем и подходов, религиоведение имеет еще огромное количество неисследованных проблем. Используя опыт не только европейского религиоведения, мы расширяем свои возможности более адекватного восприятия, а соответственно и описания, всевозможных религиозных феноменов. Главное – уделять достаточное внимание подготовке и проведению эмпирических (антропологических, этнографических, социологических) исследований!

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
