Ситуация в УПЦ выходит из-под контроля: Одесский митрополит Агафангел самочинно объявил себя «Первенствующим» в Синоде


Ситуация в УПЦ выходит из-под контроля: Одесский митрополит Агафангел самочинно объявил себя «Первенствующим» в СинодеСегодня, 23 ноября, Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Владимир (Сабодан) отмечает 76-летие. Накануне этого дня было обнародовано официальное обращение митрополита Агафангела (Саввина) к епископам УПЦ, в котором Одесский митрополит пригласил всех иерархов УПЦ собраться 23 ноября в Киево-Печерской лавре, чтобы «принять участие в сугубой молитве о здравии Его Блаженства». При этом одесский архиерей подписался "Первенствующим членом Священного Синода УПЦ" - доселе неизвестным в уставе УПЦ (МП) титулом, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

 

Из истории известно, что термин «Первенствующий» употреблялся в Российской империи в XVIII-XIX вв., когда высшим органом церковного управления был Святейший Синод. В то время в Российской Церкви не было Предстоятеля (Патриарха) - этот пост был упразднен императором Петром I, который присвоил функции главы Церкви русскому монарху, и такое положение сохранялось вплоть до Николая II включительно. При этом «Первенствующим» членом Синода назначался один из членов этого органа. Новый титул указывал на особое церковное устройство, в котором нет Предстоятеля Церкви.


Однако в Украинской Православной Церкви есть Предстоятель (митрополит Киевский и всея Украины), и именно он возглавляет Синод (в качестве его председателя), а потому в Синоде УПЦ нет и не может быть никаких «Первенствующих членов».

 

Сам факт употребления митрополитом Агафангелом этого термина, помимо очевидной беспардонности по отношению к УПЦ и её ныне здравствующему Предстоятелю, похоже, означает, что, по мнению одесского архиерея, ныне в УПЦ Предстоятель фактически отсутствует, поэтому верховная власть автоматически должна перейти к Священному Синоду, а в этом Синоде главным («Первенствующим») является именно митрополит Агафангел.

 

В связи с тем, что митрополит Агафангел самочинно усвоил себе новый титул, явно выйдя за рамки Устава УПЦ, наблюдатели не исключают новых неожиданностей во время намеченного на эти дни сбора украинского епископата для «сугубой молитвы о здравии Его Блаженства». В любом случае во время кулуарных консультаций архиереи вынуждены будут говорить о сложившейся ситуации в УПЦ.

Теги:
9458







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
24 листопада 2011 19:13

Микита, как из перечисленного Вами следует, что он не может?


Он может стать главой, но не УПЦ, а некой другой структуры. Напрмер, УПЦ(О). :)
В том виде, в котором сейчас существует структура УПЦ(МП) Саввин предстоятелем не будет.


24 листопада 2011 18:07

Микита, как из перечисленного Вами следует, что он не может?


24 листопада 2011 17:40

Да не будет Саввин (Агафангел) главой УПЦ МП.
Пусть даже не надеется.

И, вообще, как может быть абсолютно тёмная личность(реакционер, ксенофоб, украинофоб) главой Украинской церкви. Этот факт сам по себе дискредитирует её.


23 листопада 2011 16:45

доживу ли я до УЖАСНОГО ДНЯ признания каких-нибудь наших неканоничных юрисдикций?
smile

о, спасибо!


23 листопада 2011 16:42

То, вот, увидите, - на Киевском Столе вы не узнаете владыку Агафангела. То будет, уже совершенно другой человек. Первые шаги, я лишь предполагаю - начнется издаваться богослужебная литература на украинском языке, певческая и прочее и прочее

Доля правда в этом есть. Должность будет диктовать автономистские настроения любого киевского митрополита, который должен учитывать баланс сил между сторонниками автокефалии и пророссийскими силами.
Агафангел может просто разыгрывать карту пророссийскости для того, чтобы добиться власти, а может и нет.
А РПЦ скорей всего будет оттягивать выборы нового митрополита, чтобы поторговаться с будущим митрополитом. Вообще, противно это все на самом деле.


9   Anglus
23 листопада 2011 16:41

У меня в связи с этим только один вопрос - доживу ли я до признания каких-нибудь наших неканоничных юрисдикций?

охотников за компроматом прошу занести в протокол

да пусть заносят.
в случае чего скажете, что просто пару слов пропустили:

доживу ли я до УЖАСНОГО ДНЯ признания каких-нибудь наших неканоничных юрисдикций?

делов-то.


23 листопада 2011 16:22

У меня в связи с этим только один вопрос - доживу ли я до признания каких-нибудь наших неканоничных юрисдикций?)


Это вопрос к Его святейшеству Варфоломею. И только к нему.


23 листопада 2011 16:14

У меня в связи с этим только один вопрос - доживу ли я до признания каких-нибудь наших неканоничных юрисдикций?)

(охотников за компроматом прошу занести в протокол) what


23 листопада 2011 16:11

НИ ПЛОХИХ, НИ ХОРОШИХ, НИ СРЕДНИХ, ВСЕ ОНИ ПО СВОИМ МЕСТАМ,
ГДЕ НИ ПЕРВЫХ НЕТ, НИ ПОСЛЕДНИХ, ВСЕ ОНИ ОПОЧИЮТ - ТАМ!!!
Ситуация не выйдет из под контроля, ежели станет новый преемник Блаженнейшего, и как бы он себя не называл, а в Киеве он вынужден будет петь песенку, немножко отличную от Одессы, если не сказать - вообще противоположную. Киев не тот город, с каковым невозможно не считаться, а еще если учесть, что наши первенствующие(в том числе и в Москве), особенно виртуозно владеют искусством мимикрии(сиречь, простите проговорился - дипломатии). То, вот, увидите, - на Киевском Столе вы не узнаете владыку Агафангела. То будет, уже совершенно другой человек. Первые шаги, я лишь предполагаю - начнется издаваться богослужебная литература на украинском языке, певческая и прочее и прочее


23 листопада 2011 13:06

подписался "Первенствующим членом Священного Синода УПЦ" - доселе неизвестным в уставе УПЦ (МП) титулом
Мож, в уставе и неизвестен, а вот в Евангелии известен. Диотрефом звался.

Согласна с Юлией. Похоже, все эти противоположные течения сознательно консервируются или даже провоцируются, чтоб держать УПЦ в противоречиях. Вроде течений много, но все они поодиночке слабы и не имеют превалирующего веса. И вместе объединиться не могут в силу своих противоположных идеологий. Все ок. Все что угодно, лишь бы не объединились.
Как говорится, чем бы дитя самурая не тешилось - лишь бы не пило сакэ.


23 листопада 2011 13:05

разделяй и властвуй - очень древний метод контроля, Путя.


3   ПУТЯ
23 листопада 2011 12:57

Ситуация в УПЦ выходит из-под контроля

А разве кто-то контролировал ситуацию в УПЦ МП? Думаю нет. Царебожничество, сектантство, украиноненавистничество, анархия, голубой беспредел и т.д. Вот основные атрибуты "контроля" УПЦ МП.

ПС. Очень бы хотелось чтоб Афигенгел стал предстоятелем УПЦ МП. Честно!
Тогда бы нелепое название "Украинская" ПЦ было бы демонтировано, и, думаю, это было бы справедливо. Экзархат РПЦ в Украине вот истинное название УПЦ МП.
Тагил рулит!!! Россия вперде!!!

отредактировано
админ


23 листопада 2011 12:36

Не знаю детально митр. Агафангела, но, как я понимаю, это тактический ход:
маленькая провокация, чтобы посмотреть как отреагирует сообщество, чтобы знать как поступить, когда наступит час Х.
Способ старый как мир.


23 листопада 2011 11:44

Добре, дуже добре.
Церква - це живий організм.
І він мусить встановити, де в нього зараження крові та швидко його побороти.