Сегодня большинство христиан мира - католики, православные и протестанты - празднуют Рождество ХристовоБольшая часть поместных Православных Церквей мира, Католическая и протестантские Церкви отмечают сегодня Рождество Христово, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Католическая Церковь и большинство протестантских Церквей празднуют 25 декабря Рождество Христово по современному григорианскому календарю, а подавляющая часть Православных Церквей мира празднует сегодня этот праздник по новоюлианскому календарю, который совпадает с современным григорианским.

По "старом стилю" - юлианскому календарю - Рождество отмечают лишь в четырех поместных Православных Церквях - Русской, Иерусалимской, Сербской и Грузинской.


В этом году десятки тысяч человек приезжают на Западный берег реки Иордан, чтоб встретить Рождество в Вифлееме, где по преданию родился Иисус Христос.

В более чем 140 странах этот праздник является государственным. Главы Католической и Вселенской Православной Церквей выступили с традиционными рождественскими посланиями.

Теги: