Патриарх Филарет - самый влиятельный религиозный деятель в Украине

26 08 2009 |

Патриарх Филарет (Денисенко) – самый влиятельный человек на Украине среди религиозных деятелей, сообщает Корреспондент.net. Предстоятель Украинской православной церкви Киевского Патриархата занял 30-е место в рейтинге „Топ 100 самых влиятельных людей Украины”. В сотню влиятельных людей также попали митрополит Владимир (Сабодан) (32-е место) и кардинал Любомир Гузар (54-е место).

Патриарх Филарет - самый влиятельный религиозный деятель в Украине По данным издания, несмотря на то, что на Украине больше приходов УПЦ Московского патриархата, многочисленные опросы общественного мнения показывают, что большинство украинцев предпочитают ходить в храмы УПЦ КП.

„Статус главы официально второй, а неофициально первой церкви Украины делает Филарета духовным авторитетом для большого числа верующих и влиятельным общественным деятелем. А его последовательная и принципиальная позиция в борьбе за единую и независимую Украинскую православную церковь – достойным доверия еще и глазах нерелигиозных, но патриотически настроенных соотечественников», — утверждает „Корреспондент”.

По словам авторов рейтинга, патриарха Филарета „поддерживают многие сторонники независимости в самой УПЦ (МП), что еще больше укрепляет позиции Филарета и вселяет уверенность в победе его идеи”.

В то же время митрополит Владимир, по мнению журналистов издания, остается «главой влиятельной церкви», то есть тем, кто принимает важные решения, а также «пастырем и духовным авторитетом для многих украинцев, особенно в восточных и южных областях страны».

Значительной заслугой кардинала Любомира Гузара «Корреспондент» считает то, что Украинская греко-католическая церковь за время его председательства перестала восприниматься, как религиозная организация исключительно западных областей Украины. «Он привлекает новых верующих своим моральным авторитетом и медленно, но неуклонно продвигает свое влияние в восточные регионы» — отмечает издание. Сам же глава УГКЦ «может служить образцом скромности в быту, полностью отвечающем его монашескому обету», убеждены составители рейтинга.

Добавим, что кандидат политологических наук, доцент ЛНУ им. И. Франко, религиовед Андрей Юраш высказал мнение, что УПЦ КП, которая уже почти 20 лет существует в Украине, понимает, что если придет политическая власть, которая будет направлена на поддержку УПЦ МП, то это вообще может поставить под вопрос существование Киевского патриархата. Поэтому естественно, что «Киевский патриархат будет поддерживать тех политических деятелей, которые будут гарантировать политические возможности для его сохранения и развития».
Теги:
1611







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
9   viktor
30 серпня 2009 23:40

наш президент "обосрался" со своей националистической политикой и думает, что кто-то его поддержит, ищет поддержку у предателя церкви Филарета. Филарет предал всех и вся, пошел на сделку со своей совестью, этого не понимают такие горе -деятели как ющенко и его пополизатори. Народ не проведете !!!! Правда за Сабоданом и его окружением.


8   Юра
30 серпня 2009 22:02

1."Патриарх Филарет (Денисенко) – самый влиятельный человек ...". wink- Он у себя среди иерархов КП не особое влияние и симпатию имеет, что показывал не так давно в своих заявлениях митрополит Донецкий КП,его же ставленник, в основном он имеет поддержку среди политиков, и тем он уже порядком поднадоел.
2. "... патриарха Филарета „поддерживают многие сторонники независимости в самой УПЦ (МП), что еще больше укрепляет позиции Филарета и вселяет уверенность в победе его идеи”..." - часто гостил в монастырских гостиницах в палом.поездках и общался с людьми с разных регионов и не разу таких не встречал. В основном отношение к нему негативное и крайне редко нейтральное.И дело даже не в политич. и национ. взглядах, Филарета не признает ни один патриархат Вселенского православия,как раскольника и преданного церковному проклятию, а не только МП.


7   Философ
30 серпня 2009 19:41

СОгласен с Юлией. Всем сторонникам автокефалии в УПЦ МП с которыми я встречался в своей жизни Филарет - категорически несимпатичен. Он - камень на пути к автокефалии и оздоровлению обстановки в украинском православии. Филарет, может быть, специально и оставлен "товарищами" в качестве лидера УПЦ КП, чтобы отвращать людей от этой юрисдикции. Во всяком случае его пребывание "патриархом" выгодно только Москве. Украина, православие - только проигрывают от продолжения правления этого товарища. Хотя вот издал "Добротолюбие" на украинском лучше чем можно было бы ожидать. Перевод с русского, без сверки с греческим - то есть заранее антинаучное издание. Но терминологию хоть правильно понимает и не искажает излишней украинизацией. Не боиться употреблять грецизмы, русизмы. В общем, интересно сделано для нашего хутора. Но кроме этого полу-плюса с "Добротолюбием" - все ужас и кошмар. Поэтому если найдеться живой верующий из УПЦ МП, который симпатизирует ФИларету, то прошу показать этого редьчайшего в природе субъекта. Будет интересно посмотреть, поговорить...


6   Юлия
30 серпня 2009 18:45

(2Сережа Толмачев: обзываться нехорошо)

Что касается заявления, что "патриарха Филарета „поддерживают многие сторонники независимости в самой УПЦ (МП)" -это, извините, полнейшая чушь. Даже среди сторонников автокефалии в УПЦ МП едва ли можно найти тех, кто симпатизирует Филарету.
А в храмах КП все же как-то пустовато, особенно по сравнению с нашими.


5   МХ
30 серпня 2009 13:31

Да и Кремлю НЕ ВИДАТЬ Украины!
А если, НЕ ДАЙ Бог!, ПРОЛЬЕТСЯ КРОВЬ, (в конфликте между РФ и Украиной), то уже Патр.Филарета ПРИЗНАЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ! А УПЦ МП НЕМЕДЛЕННО СТАНЕТ АВТОКЕФАЛЬНОЙ!
Ну будут, москальские отщепенцы, пусть приходят и каятся в ненависти к Украине!


P.S. Вообще-то слова-"1000 раз сказанная неправда становится правдой" СКАЗАЛ НЕ Геббельс, а ЛЕНИН!
Еще ЛЕНИН говорил:" Один человек с оружием может управлять 100-ма людьми БЕЗ ОРУЖИЯ"!
Таким образом РПЦ-УПЦ МП и ПРАВИТ! КНУТОМ и ЛОЖЬЮ!


30 серпня 2009 12:54

1 - Прыщавый Упырь никогда уже не будет президентом. Домотает срок и чемодан-аэропорт-штаты!
2 - Товарищ Филарет Денисенко параноик и у него есть только горстка почитателей. Самый влиятельный религиозный представитель на самом деле Блаженнейший Владимир (Сободан) и все это прекрасно знают, как не пфтается Филарет и его окружение (и почитатели, в том числе Ющ) его пиарить...
3 - Не видать нам Евросоюза как своих ушей, нас там не хотят. Безвизовым режимом хотят пользоваться (что и делают), но нас не хотят. Скоро при новом президенте восстановим дружбу с Россией.
4 - "Экономіка зростає!". Бред сумасшедшего. Только глупец не заметит что всё с точностью до наоборот.
5 - "Нарешті прийшла демократична влада!". Ничего демократичного не вижу. Эта власть ужё бьётся в конвульсиях и истерике. Считаем дни до их исхода ;))


3   православный
29 серпня 2009 12:50

1 - Зек ніколи не стане президентом!
2 - Патриарх Филарет (Денисенко)–самый влиятельный человек на Украине!
3 - Скоро мы будем в Евросоюзе!
4 - Экономіка зростає!
5 - Нарешті прийшла демократична влада!
.
.
.
1000 - Украинские слоны самые большие слоны в мире!



28 серпня 2009 21:56

ніяка влада не зміниться, ваш промоскальський зек ніколи не стане президентом!


1   православный
26 серпня 2009 14:27

Геббельс:"1000 раз сказанная неправда становится правдой"!
Но власть поменяется, деньги закончатся и ... правильно заметили ;)


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант