Конфликт в УПЦ: главный юрист Церкви ответил открытым письмом на обвинения митрополита АгафангелаПредседатель Юридического отдела Украинской Православаной Церкви (Московский Патриархат) Валентин Волынец направил митрополиту Одесскому Агафангелу (Саввину) открытое обращение, в котором отвечает на публичные обвинения последнего в попытках сорвать работу Комиссии по подготовке и внесению изменений и дополнений к Уставу УПЦ, сообщает "Религия в Украине".

Напомним, 5 июня сего года член Священного Синода УПЦ, Одесский митрополит Агафангел ответил резким письмом Предстоятелю Украинской Православной Церкви митрополиту Владимиру на его обращение о целесообразности деятельности Комиссии по подготовке и внесению изменений и дополнений к Уставу УПЦ под председательством Донецкого митрополита Илариона (Шукало). Вместе с высказанным несогласием с позицией главы УПЦ владыка Агафангел возложил вину за разногласия, в частности, на председателя Юридического отдела УПЦ Валентина Волынца, рапорт которого митрополиту Владимиру назвал "доносом Волынца". При этом, опубликовав на сайте Одесской епархии конфиденциальное письмо главы УПЦ к епископату Церкви, одесский митрополит не обнародовал прилагавшиийся к нему рапорт В. Волынца.

В своем ответе на публичные обвинения со стороны владыки Агафангела председатель Юридического отдела УПЦ Валентин Волынец делает достоянием гласности текст рапорта, а в открытом обращении заявляет о своей позиции: "действующая ныне Комиссия по изучению изменений и дополнений к Уставу УПЦ (редакции 2007 г.) в нынешнем ее составе является нелегитимной, точно так же как нелегитимным является заседание Священного Синода УПЦ (состоявшееся вопреки благословению Предстоятеля нашей Церкви), утвердившее ее состав".

В рапорте Валентин Волынец на конкретных примерах высказывает серьезную озабоченность планами митрополита Донецкого Илариона, главы Комиссии по изучению изменений и дополнений к Уставу УПЦ, сузить права Украинской Церкви, о чем Волынец узнал из беседы с донецким архиереем, когда тот пытался склонить его на свою сторону.

В то же время, как свидетельствует Валентин Волынец, 33 архиерея УПЦ уже высказали свою поддержку митрополиту Владимиру в вопросе отстаивания прав УПЦ и "считают целесообразным в настоящее время приостановить деятельность Комиссии ради сохранения Церковного мира и доброго имени Церкви".

Оба документа -- обращение Валентина Волынца к митрополиту Агафангелу и прилагаемый рапорт на имя митрополита Владимира -- полностью обнародованы на портале "Религия в Украине".

Теги: