Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров образовать организационный комитет по подготовке и празднованию в июле 2013 года на Украине 1025-летия крещения Киевской Руси. Власти хотят использовать праздник для оформления на Украине Единой поместной церкви.

Как сообщает пресс-служба президента, указ о подготовке к празднику «учитывая значение христианских традиций в истории и развитии украинского общества, в поддержку инициативы Национального совета по вопросам культуры и духовности, Украинского фонда культуры, Украинской православной церкви, Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви, Украинской греко-католической церкви, общественности».

Согласно указу, Кабмин должен разработать и утвердить в трехмесячный срок план мероприятий по подготовке и празднованию на Украине 1025-летия крещения Киевской Руси.

Разработан план мероприятий празднования 1025-летия Крещения РусиПравительство также должно предусмотреть подготовку и выпуск многотомной Украинской православной энциклопедии и Энциклопедии сакрального искусства Украины, каталога разрушенных храмов и монастырей Украины, а также серии изданий, посвященных 1020-летию крещения Киевской Руси, которое праздновалось в 2008 году.

Кроме того, Ющенко считает нужным создать художественные и документальные фильмы об историческом пути христианства на Украине, создать музей выдающихся деятелей Украины.

Должны быть вычеканены и введены в оборот в установленном порядке юбилейные монеты и прочее.

Напомним, в июле 2008 г. премьер-министра Украины Юлия Тимошенко не принимала участие в государственных мероприятиях по празднованию 1020-летия Крещения Киевской Руси. В связи с этим тогдашний глава секретариата президента Украины Виктор Балога выдвинул предположение, что глава правительства – не христианка.

Теги: крещение, празднование, подготовка