Синод РПЦ вмешался в дискуссию о геополитическом выборе Украины25-26 декабря в Москве состоялось последнее в 2013 году заседание Священного Синода РПЦ. Участники заседания под председательством Патриарха Кирилла приняли "Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине", в котором дали знать, что и дальше хотят видеть Украину среди "братских народов духовно единой Святой Руси", сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Последние месяцы уходящего 2013 года "глубоко взволновали" членов Синода "нестроениями на Украине, которые болью отзываются во всей единой, многонациональной и многомиллионной Русской Церкви", говорится в документе. Речь идет о противостоянии между сторонниками и противниками подписания ассоциации Украины с Европейским Союзом.

Члены Синода молятся о мире на земле Украины и заверяют: "Мы понимаем, что у граждан Украины имеются разные взгляды на будущее страны, и уважаем право ее народа на выбор своего пути. Но очень важно, чтобы это был именно народный выбор — свободный, основанный на знании всех «за» и «против», не продиктованный какой-либо внешней волей".

В качестве подсказки члены Синода напоминают гражданам Украины, что "Церковь всегда будет отстаивать данные Богом вечные нравственные ценности, на которых веками строилась и, верим, будет строиться жизнь наших народов, наследников исторической Руси. Только на них может быть основана достойная жизнь людей. Только они дадут народу Украины будущее. А потому исторический выбор народа Украины не должен привести к разрушению этих неизменных и спасительных ценностей", утверждают русские епископы, косвенно полемизируя с европейскими ценностями, среди которых называется "раскрепощение нравов".

По мнению членов Синода, "приведя некогда единый народ к Днепровской купели, Сам Господь указал нашим благочестивым предкам путь духовного единства, превосходящий человеческие разделения". Поэтому епископы РПЦ "хотели бы напомнить, что стремление расколоть Церковь по политическим причинам является тяжким грехом", а пастырей и паству призывают "молиться и заботиться о том, чтобы народ Украины, как и все братские народы духовно единой Святой Руси, устраивал свою жизнь по Божией правде, мирно и благочестиво", в то время как "гражданские распри, а тем более революции не могут принести блага народу, ибо высвобождают низменные, губительные страсти".

Среди участников заседания Синода значатся два украинских епископа -- митрополит Киевский Владимир и митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий). При этом глава УПЦ по состоянию здоровья традиционно не принимает непосредственного участия в заседаних Синода РПЦ.

Напомним, что недавно под председательством Патриарха Кирилла Межрелигиозный совет России (МСР), объединяющий руководителей и представителей традиционных религиозных общин РФ, принял обращение к верующим Украины, в котором предостерег украинцев, заявив, что Европа – это «другая цивилизация». 

Теги: