Давление Минкульта на УГКЦ инициировала СБУЗа конфликтом между Министерством культуры и УГКЦ стоит Служба безопасности Украины. Подробности выяснились на вчерашнем заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на репортаж "Коммерсанта".

Как известно, чиновники Минкульта заявили, что богослужения УГКЦ на Майдане проводятся без разрешения местных властей, и пригрозили запретить их через суд. Представители министерства вчера уточнили, что действовали, в частности, в ответ на соответствующее обращение СБУ. Это признание возмутило членов комитета, и они потребовали отправить в отставку министра культуры Леонида Новохатько.

Вопрос о "давлении со стороны Министерства культуры на религиозные организации, в том числе на УГКЦ" стоял первым на повестке дня заседания комитета по вопросам культуры и духовности. Директор департамента по вопросам религий и национальностей Министерства Михаил Мошкола попытался оправдаться: "В письме нет ни слова о том, что Министерство культуры ограничивает УГКЦ. Причиной стало то, что к нам обратились религиозные организации и правоохранительные органы, свидетельствующие, что молитвенная палатка на Майдане установлена незаконно, без разрешения местных властей".

Как выяснилось, от религиозных организаций в Минкульт с жалобой на участие УГКЦ в Евромайдане обратились представители Украинской Правоверной Греко-Католической Церкви (УПГКЦ) -- небольшой ультраконсервативной организации, которая из-за неприятия экуменизма и "модернизма" откололась несколько лет назад от УГКЦ и Католической Церкви, за что лидеры УПГКЦ были отлучены от Церкви.

"Кто еще к вам обращался? Предоставьте нам эти обращения!" — потребовала секретарь комитета Мария Матиос (фракция "УДАР").

"Правоохранительные органы, СБУ. Приложением к их письму шел вывод департамента культуры Киевской городской госадминистрации, в котором говорилось, что УГКЦ за разрешением к ним не обращалась",— ответил Михаил Мошкола. После этих слов в зале наступило короткое замешательство, однако спор тут же продолжился с новой силой.

"Охота на УГКЦ связана с тем, что Украина сменила евроинтеграцию на курс в Таможенный союз. С каких пор СБУ занимается проверкой молитвенных палаток?" — недоумевал глава подкомитета по вопросам охраны и популяризации культурного наследия Александр Бригинец ("Батькивщина").

"Теперь ясно, по чьему указанию готовилось письмо. УГКЦ всегда придерживалась закона, и мы считаем предложение отозвать письмо уместным",— подвел итог руководитель департамента внешних церковных связей УГКЦ протоиерей Олекса Петрив.

"Права религиозных организаций следует ограничивать, только когда они угрожают свободе или здоровью других людей. Например, как это было в случае с сектой "Белое братство"",— поддержал его секретарь Священного Синода УПЦ Киевского Патриархата архиепископ Евстратий (Зоря).

После двухчасового обсуждения комитет выработал проект решения. Министерству культуры было рекомендовано отозвать свое письмо и предоставить в комитет копии обращений, из-за которых оно было написано. Кроме того, было решено подготовить проект постановления об отставке министра культуры Леонида Новохатько и обратиться в СБУ за разъяснением относительно фактов преследования УГКЦ.

Фото facenews.ua

Теги: