После критики со стороны церквей и общественности «Беркут» смягчил свое отношение к раненымОтношение милиции к раненым участникам протестных акций серьезно изменилось в сравнении с предыдущими эпизодами противостояния в центре Киева, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Коммерсант-Украина.

Напомним, что 24 января на встрече с Президентом Виктором Януковичем представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций высказали свое неудовлетворение тем, что милиция препятствует пастырской опеке над ранеными во время противостояния в Киеве. Кроме того, за последние недели украинские СМИ опубликовали множество сообщений, которые свидетельствуют о том, что бойцы спецподразделения МВД "Беркут" систематически препятствует медикам-волонтерам и врачам скорой помощи оказывать первую необходимую помощь раненым участникам акций протеста.

Глава Синодального отдела УПЦ (МП) по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений епископ Львовский и Галицкий Филарет (Кучеров) также осудил насилие в отношении медиков во время противостояния между протестующими и властью на ул. Грушевского в Киеве 19-26 января. "Это ужасно, что люди, которые не жалеют своей жизни и здоровья, помогают сохранить бесценный дар — жизнь ближнего, сами становятся живой мишенью. На такой античеловеческий поступок способны только варвары! Во всем мире есть норма об обязательной медицинской помощи, даже на фронте войны", -- заявил владыка, которого цитирует Правмир.

После критики со стороны церквей и общественности «Беркут» смягчил свое отношение к раненымДанное заявление епископа УПЦ в российских СМИ было размещено среди публикаций, осуждающих участников Евромайдана. Между тем известно, что насилие над врачами осуществляли бойцы МВД, прежде всего сотрудники спецподразделения "Беркут" и помогающие им "титушки". О том, как это происходило, еженедельник "Зеркало недели" рассказал в репортаже "Каски с крестом", в котором собраны свидетельства врачей-волонтеров.

Спустя месяц после описанных событий репортер "Коммерсанта-Украины" поместил репортаж о кровавом противостоянии 18 февраля, в котором отметил "серьезное изменение" милиции в отношении к раненым участникам протестных акций:

"По отношению к легко раненым активистам Евромайдана поблажек не было. Их, как и ранее, отводили в тыл, подгоняя ударами дубинок, а тех, кто падал, волокли по земле. В то же время отношение к тяжело раненым вчера было иным. Корреспондент "Ъ" стал свидетелем того, как четверо бойцов "Беркута" вынесли с места битвы на Институтской окровавленного мужчину. Некоторое время они безуспешно искали волонтеров медицинской службы Майдана, чтобы передать пострадавшего им. Затем увидели на Липской машину скорой.

— Ребята, отнесите его в медикам, только аккуратно,— обратился один из бойцов к ребятам ("титушкам" - ред.) из Мариинского, охранявшим подходы к офису ПР (Партии регионов - ред.)

— Так он же из этих, из майданутых,— возразил было тот.

— Неси, я сказал,— рявкнул в ответ старший.— Левые, правые... Он человек! И он ранен!

Впрочем, не везде милиция занималась ранеными, чаще они просто оставались лежать на месте схватки. Сил волонтеров-медиков не хватало, скорых — тем более. К тому же возникла проблема в лице людей с битами и бело-красными повязками, которые обходили окрестности Мариинского парка, выискивая сторонников Евромайдана. Кое-где раненых удавалось отстоять женщинам и народным депутатам, которые становились живым щитом вокруг пострадавших. Одну группу раненых увез от Мариинского парка микроавтобус телекомпании "1+1". Тех, кого защищать было некому, забирали в штаб Антимайдана, многих избивали по дороге. Лишь народным депутатам удалось договориться, чтобы 45 пленных раненых выпустили с территории парка".

В настоящее время в храмах УПЦ Киевского Патриархата, Римско- и Греко-Католической Церквей Украины, Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви, находящихся в центре Киева, организованы полевые госпитали и медпункты по оказанию помощи раненым.

Сегодня же стало известно, что детский омбудсмен Юрий Павленко подал в отставку с должности Уполномоченного Президента по правам ребенка. "Категорически осуждаю насилие со стороны спецназовцев против мирных демонстрантов, молодежи, студентов и детей", - объяснил он свой поступок, сообщив, что "делал все от меня зависящее, используя все возможности, чтобы обеспечить достойное отношение и соблюдение прав детей - участников протестов или вовлеченных в конфликт".

В свою очередь Уполномоченный Верховной Рады по правам человека омбудсмен Валерия Лутковская заявила о недопустимости применения огнестрельного оружия правоохранителями против протестующих. «Ни один международный стандарт не позволяет правоохранителям вести огонь на поражение для пресечения массовых беспорядков. Наоборот, международные документы призывают к минимизации ущерба в результате применения силы. Иначе такие действия являются преступлением», — сказано в сообщении пресс-службы В. Лутковской. «Я понимаю, что ситуация зашла в тупик, однако строить государство на человеческой крови нельзя», — сказала она.

Фото gazeta.zn.ua

Теги: