Глава ОВЦС МП митрополит Иларион: греко-католики срывают встречу Патриарха Кирилла с Папой Франциском"Едва ли и нынешний политический кризис на Украине что-то в этом изменит. Позиция Русской Православной Церкви не может быть обусловлена той или иной политической линией: ведь чадами нашей Церкви являются приверженцы различных политических воззрений, граждане многих государств", - приводит ИТАР-ТАСС текст интервью митрополита.

Отвечая на вопрос о позиции РПЦ в условиях, когда политика России на Украине вызвала протест на Западе, глава "церковного министерства иностранных дел" сказал, что "среди европейских политиков нет единства мнений по этому вопросу, как, впрочем, и по многим другим вопросам, касающимся дальнейшей судьбы Украины и украинского народа".

"В такой ситуации роль Церкви - не говорить громкие слова, а молиться и сострадать", - убежден глава ОВЦС МП.

"Трагедией для Украины стала кровь многих невинных людей, пролитая в Киеве в феврале этого года. И Божия, и человеческая справедливость требуют немедленного и всестороннего расследования случившейся катастрофы", - отметил он.

Митрополит подчеркнул, что "Русская Православная Церковь и государство не вмешиваются в дела друг друга", служение Церкви "сосредоточено на заботе о своей пастве, защите и продвижении традиционных моральных принципов в личной и общественной жизни, духовном просвещении". "Однако это не означает, что Церковь может быть безразлична к развитию ситуации на Украине. Киев - колыбель русского православия, его изначальный центр: оттуда началось распространение восточного христианства по территории исторической Руси", - напомнил православный иерарх.

"Украинская Православная Церковь, имеющая всю полноту самостоятельности в административном управлении, является неотъемлемой частью Поместной Русской Православной Церкви. А потому боль верующего украинского народа - наша собственная боль. Нас глубоко беспокоят проявления агрессии по отношению к нашим украинским братьям и сестрам со стороны экстремистов", - подчеркнул митрополит.

Говоря о возможности встречи между Папой Римским и Московским Патриархом, глава ОВЦС МП вновь указал на те моменты, которые препятствуют ее осуществлению.

Одну из главных причин тому он видит в деятельности греко-католиков на канонической территории РПЦ. По словам владыки Илариона, еще прошлой осенью ему казалось, что стороны готовы к тому, чтобы начать готовить встречу глав двух Церквей. "Но события на Украине очень существенно отбросили нас назад. Это связано в первую очередь с действиями греко-католиков, которых Римско-Католическая Церковь воспринимает как "мост" между Востоком и Западом, а мы воспринимаем как серьезное препятствие к диалогу между православием и католичеством", - сказал митрополит, подчеркнув, что "уния всегда была и остается спецпроектом Римско-Католической Церкви, направленным на обращение православных в католичество".

Фото Facebook


Теги: