Обнародована религиозная карта Крыма 2014 годаДемократичность законодательства, отсутствие государственной церкви и принцип равенства всех религий перед законом создали условия для формирования в Украине, в частности в Крыму, религиозного плюрализма. Социологи отмечают достаточно высокий уровень терпимости украинских граждан к верующим других конфессий, что также отразилось на развитии обширной сети религиозных организаций, в том числе в Крыму, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Блог Максима Васина, эксперта Института религиозной свободы.

Согласно свежей статистике Минкультуры Украины, на начало 2014 года в Крыму действует 2083 религиозные организации разных типов, что составляет 5,6 % от их общего числа в Украине. Из них со статусом юридического лица действуют 1409 и без регистрации – ещё 674 религиозные общины.

Наиболее в Крыму распространены такие религии и вероисповедания:

  • Православие – 42,7 %
  • Ислам – 29 %
  • Протестантизм – 20 %.

Данные приведены без учета общин, которые не имеют статуса юридического лица. С их учётом ислам вышел бы в лидеры на полуострове, поскольку 575 общин Духовного управления мусульман Крыма, а также около 30 общин евангельских христиан действуют без регистрации.

Несколько иная ситуация в Севастополе, где наиболее распространены:

  • Православие – 53,3 %
  • Протестантизм – 27 %
  • Ислам – 5,8 %.

Следует сделать оговорку, что в разных конфессиях одна община может объединять различное количество верующих. У некоторых – это минимальные согласно закону 10 человек, в других -- в одной общине может быть свыше тысячи прихожан.

Данные говорят о том, что уже многие годы на Крымском полуострове уживаются и развиваются общины верующих различных вероисповеданий. Всего в Крыму представлено 42 конфессии, многие из которых из года в год расширяют свою структуру.

Дальнейшее развитие событий покажет, смогут ли крымчане и далее пользоваться привычными для них правами и гражданскими свободами, включая свободу вероисповедания.

Обнародована религиозная карта Крыма 2014 года

Теги: