Глава УПЦ КП укоряет УПЦ (МП) в проволочке переговоров об объединенииПредстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет, комментируя перспективы создания в стране единой поместной Православной Церкви, заявил о затягивании начала переговоров между УПЦ КП и УПЦ (МП) по вине последней, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Лига.net.


"Диалог на такой стадии: мы обратились к руководству Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) с предложением начать переговоры. Они согласились, назначили комиссию, но тянут. На заседание комиссия еще ни разу не собралась. Поэтому они поступают нерешительно. Мы призываем: "Давайте начинать!". Но они и не отказываются. Но пока диалог не начали", -- рассказал глава УПЦ КП в эфире "5 канала".

Напомним, в феврале 2014 года Священный Синод УПЦ КП обратился к блаженнейшему Владимиру, Предстоятелю УПЦ МП с призывом к объединению и созданию единой поместной Церкви в Украине. В ответ Священный Синод УПЦ сформировал комиссию для диалога.

Недавно сообщалось, что в УПЦ (МП) и УПЦ КП выдвинули требования, исключающие объединение двух Церквей.

Фото УНИАН

Теги: