Стало известно, что 28 июля из-за осколочного ранения погиб священнослужитель Северодонецкой епархии УПЦ (МП). Это уже третий случай гибели священника УПЦ за время вооруженного противостояния на Донбассе, сообщает "Религия в Украине".

Погибший иерей Георгий Никишов был клириком Петро-Павловского храма г. Первомайска Луганской области, о чем информирует сайт Северодонецкой епархии.

31 июля от осколка снаряда погиб клирик Луганской епархии УПЦ протоиерей Владимир Креслянский. Ранее, в ночь с 8 на 9 мая, на блокпосту пророссийских ополченцев возле Славянска (Донецкая обл.) был убит протоиерей Павел Жученко, клирик Славянской епархии УПЦ.

Напомним, что архиереи восточных епархий УПЦ запретили своим клирикам покидать епархии во время вооруженного конфликта.

5 августа Синодальный информационный отдел Московского Патриархата выступил с заявлением "в связи с гибелью православного священнослужителя и угрозами религиозному миру на Украине" и возложил вину за гибель многих невинных людей на "тех, кто отвергает диалог и примирение".

Также, ссылаясь на обращение местоблюстителя Киевской кафедры УПЦ (МП) митрополита Онуфрия к Президенту Украины о нарушении прав и свобод верующих Донецкой епархии со стороны украинских добровольческих батальонов, Информационный отдел Московского Патриархата призвал к незамедлительному расследованию инцидентов властными структурами Украины и международными правозащитными организациями, чтобы не допустить перерастания гражданского конфликта в межконфессиональный.

Теги: