В Украине – парад переходов общин УПЦ (МП) в УПЦ КПВсё больше общин УПЦ (Московского Патриархата) покидает свою юрисдикцию и переходит в Киевский Патриархат. За последнее время около десяти приходов УПЦ перешли в УПЦ КП. Свою позицию прихожане объясняют нежеланием зависеть от Москвы, ведущей агрессию против Украины, в частности в Крыму и Донбассе, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт УПЦ КП и Украинские новости.


На днях в Гороховском районе Волынской области прихожане сразу двух общин УПЦ (Московского Патриархата) объявили о переходе в Киевский Патриархат.

На собрании в селе Угринове местные жители согласовали, что вскоре вопрос окончательно решат тайным голосованием. Настоятель храма Рождества Христова о. Александр Пасечник не одобряет такого решения, а его его оппонент декан Гороховского благочиния, настоятель Свято-Вознесенского храма УПЦ КП в г. Горохов о. Андрей Сидор считает, что "народ не остановишь, потому что его голос - это голос Бога".

В селе Печихвосты церковная община УПЦ (МП) собрала 286 подписей с просьбой к местной епархии УПЦ КП о принятии в свою юрисдикцию. 24 августа в Свято-Введенском приходе с. Печихвосты новый настоятель, присланный из УПЦ КП, совершил благодарственный акафист и помолился за Украину. С этого дня в храме совершается литургия и другие таинства духовенством УПЦ КП.

17 августа состоялось собрание Свято-Михайловской общины УПЦ (МП) с. Остров Радивиловского района Ровенской области. Во время собрания были утверждены изменения и дополнения в устав общины, после чего Свято-Михайловский приход с. Остров перешел в подчинение Ровенской епархии УПЦ КП.

Ранее Свято-Параскевиевская община УПЦ (МП) села Солонев Радивиловскогорайона Ровенской области целым селом перешла в УПЦ КП из-за того, что священник отказывался молиться за украинских солдат, защищающих территориальную целостность Украины.

31 августа на Ровенщине уже в селе Рачин Дубенского района жителями был проведен опрос относительно перехода из УПЦ (МП) в юрисдикцию УПЦ КП. В опросе участвовало все село. 823 человека проголосовали за переход прихода в Киевский Патриархат, 15 - против, остальные - не голосовали. В результате приход УПЦ (МП) был принят в состав Ровенской епархии УПЦ КП.

2 сентября архиепископ Ровенский и Острожский Иларион, иерарх УПЦ КП, обратился к духовенству и верующим УПЦ (МП) в Ровенской области с призывом к молитве "за освобождение Украины от оккупантов и объединение Православия в Украине в единую поместную Православную Церковь.

В июле приход святой великомученицы Варвары г. Херсона УПЦ (МП) во главе с настоятелем протоиереем Сергием Дмитриевым перешел в юрисдикцию УПЦ КП. Настоятель храма считает, что  это скорее не переход, а объединение, вызванное невнятной позицией УПЦ (МП) по отношению к войне, которую фактически ведет Россия против Украины. В епархии УПЦ (МП) о. Сергий Дмитриев возглавлял Отдел социального служения и благотворительности. Теперь священник возглавил аналогичный отдел УПЦ Киевского Патриархата.

В селе Новостав на Шумщине Тернопольской области произошел раскол между верующими. Одни хотят, чтобы их церковь принадлежала Московскому Патриархату, другие - инициировали переход в Киевский. В результате конфликта храм сегодня опечатан милицией, а односельчане возле него продолжают молиться -- по разным сторонам, сообщает Рomisna.


На недавней пресс-конференции глава Информационного управления УПЦ КП, секретарь Священного Синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) заявил: "У нас пока нет точной статистики, но в 2014 году около 10 парафий Московского Патриархата перешли к нам".

По словам архиепископа Евстратия, речь идет о Херсонской, Ровенской и Черниговской областях.

Фото gosduma-ru.livejournal.com

Теги: