Исследование международной христианской организации «One Hope» в сфере детского и молодежного служения определило Топ-10 христианских организаций и служений в Украине, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Іnvictory.

Исследовательский проект международной христианской организации «One Hope» под названием «Asset Mapping» в Украине подходит к завершению. Данное исследование ставило для себя цель лучше понять общую ситуацию в сфере детской и молодежной работы церквей и христианских организаций во всей стране. Для этого, было опрошено 363 церкви и определено 10 эффективных христианских организаций и служений в детской и молодежной работе.

Исследовательский проект касался изучения работы церквей и христианских организаций в плане служения детям и молодежи, чтобы определить, сколько детей и молодежи в возрасте от пяти до девятнадцати лет, просвещены Евангелием в Украине. Такое исследование помогает измерить результаты служения благовестия детям и молодежи, способствует созданию базы данных эффективного служения этим целевым аудиториям.

Миссия One Hope - это христианская организация, созданная в 1987 году, и на сегодняшний день представлена в 80 странах. Целью миссии является евангельское благовестие детям и молодежи разными способами. В Украине миссия работает впервые, хотя ее продукция была представлена во время Евро-2012 в виде журнала «Путь Чемпиона» и распространялась через проект партнерства «Дороже кубка». Также эта организация занимается разработкой печатной и медиа продукции и желает сотрудничать в этом плане с церквами и христианскими организациями Украины.

«Исследования, посвященные теме благовестия детям и молодежи – это возможность увидеть результаты детской и молодежной работы, а также отрыть для себя новые возможности в служении», - отмечает Борис Волков, вице-президент Ассоциации «Духовное возрождение».

Так, на сегодняшний день определен Топ-10 христианских организаций и служений в Украине по охвату детей и молодежи благовестием за 2014 год:

1. Школа без стен (Ассоциация «Духовное возрождение») - охват 175 000 человек.

2. Общество евангелизации детей (Ирпень, Киевская обл.) - охват 60 000.

3. Международный благотворительный фонд «Молодежь для Христа» (Ирпень) – охват 45 000.

4. Церковь «Хиллсонг» (Киев) – охват 20 000.

5. Миссия «Живое слово» (Ровно) – охват 12 000.

6. Авана в Украине (Вишневый, Киевская обл.) – охват 8 000.

7. Украина для Христа (Киев) – 5 000.

8. Молодежный центр «Тема» (Запорожье) – охват 2800.

9. Церковь «Скименс» (Киев) – охват 1 000.

10. Молодежная общественная организация «Новое сердце» (Кременчуг, Полтавская обл.) – охват 500.

Каждая из представленных организаций отмечает важность партнерства с местными церквами в донесении Евангелия детям и молодежи.


Методология и география исследования

Аудиторией исследовательского проекта являются евангельские протестантские церкви различных деноменаций Украины. В исследовании участвовали  84 баптистских церквей (ЕХБ), 70 церквей пятидесятников (ХВЕ), 36 церквей объединенного союза ХВЕ, 29 церквей союза Божья Церковь Украины, 26 церквей Адвентистов седьмого дня, 24 реформаторских церквей, 20 харизматических церквей, 20 церквей объединения «Посольство Божье» и 35 церквей других протестантских деноменаций (Церковь Божья, Лютеранская церковь, Методистская церковь, независимые церкви, свободные евангельские церкви).

Географически, Украина была распределена по 4 регионам для исследования: западный, восточный, южный и центральный. Так, в Западном регионе была исследована Львовская и Ровенская области, в Центральном регионе – Киев и Черкасская область, в Восточном регионе – Донецкая и Днепропетровская области, в Южном регионе – Херсонская и Одесская области.

Проводя исследование в отношении детской и молодежной работы, организаторы проекта сталкивались с проблемой критерия оценки эффективности организации или церкви. Количественный показатель не всегда отображает качество деятельности. Так, пастор молодежной церкви «Скименс» в Киеве Ольга Потырайло в своем интервью для исследовательского проекта подчеркнула, что для них главным показателем является качественная, а не количественная категория. Церковь «Скименс» не является большой церковью и насчитывает только 200 человек, которые еженедельно ее посещают и это несравнимо с церковью «Хиллсонг», которая относится к категории мега-церквей, насчитывая около тысячи детей и молодежи в своем активе, при этом на воскресные богослужения приходят около 3000 человек. Тем не менее, именно эти две киевские церкви, являются молодежными по своей сути и проводят мероприятия на молодежную тематику наиболее эффективно в Украине, пришли к выводу организаторы исследования.

Говоря о профильных христианских организациях, специализирующихся только на молодежной или детской работе, были отмечены «Общество евангелизации детей» (ОЕД) и фонд «Молодежь для Христа» (МДХ). Они специализируются в работе с конкретной целевой аудиторией.

Так, ОЕД, как его сокращенно знают в Украине, нацелено на благовестие только детям и работает практически в каждой области Украины, благовествуя в течении года приблизительно 60 000 детей. Все это ОЕД делает через проведение кружков «Добрая весть», занятий на библейскую тематику в школах, интернатах и санаториях. Также в этой работе задействован и такой ресурс, как корреспондентские курсы и онлайн обучение. В рейтинге, они занимают второе место.

«Молодежь для Христа» славится своей клубной работой и проведением летних лагерей. Например, 200 клубов, две трети которых сосредоточены в Западной Украине, охватывают своей деятельностью около 45 000 детей и подростков. Их место в рейтинге – номер 3.

Первое же место в рейтинге занимает «Школа без стен» - международное движение по подготовке и снаряжению нового поколения молодых лидеров, специализирующихся на благовестии с целью преобразования общества. «Школа без стен» является основным направлением в деятельности Ассоциации «Духовное возрождение». В Украине охват участниками «Школы без стен» в партнерстве с церквами и другими христианскими организациями достиг 175 тысяч детей, подростков и молодежи.

Все это стало возможным благодаря использованию стратегических инициатив и современных ресурсов для благовестия. Говоря в общем, свой успех «Школа без стен» видит в децентрализации и эффективной работе в регионах, гибкости программы обучения, своей доступностью для студентов, "чувствительностью к реальности, чуткостью к отношениям и неразрывно связанной с церковью и управляема местными лидерами".

В 2014 году «Школа без стен» проводила свое обучение в 19 регионах Украины, вовлекая в свои ряды 821 постоянных студентов, 1200 студентов краткосрочных программ, которые через благовестие и социальную работу охватили чуть меньше двухсот тысяч детей и молодежи, что составляет 59% всей деятельности ШБС в Украине.

Охват большого количества детей и молодежи стал возможным благодаря 13 основным направлениям деятельности «Школа без стен». Среди них – тренинговые центры “Real school”, проект «Подари надежду», «Время жить», профилактические занятия в школах, детские и молодежные зимние и летние лагеря, движение «Мне не все равно», краткосрочная миссия, концерты,  служение в детских домах и интернатах, конференции ШБС,  движение «Миссия в профессии» и другое.

Исследование детского и молодежного служения показало актуальность служения указанным целевым возрастным аудиториям, а также то, что эта зона по-прежнему нуждается в грамотных служителях. "Церкви, к сожалению не уделяют вопросу детского и молодежного служения достаточно времени и поэтому известные молодежные церкви Киева лидируют в плане эффективного достижения этой аудитории", -- говорится в выводах исследовательского проекта «One Hope».

Что касается христианских НПО (неправительственных организаций) и миссий, то здесь ситуация не лучше.  Профильные организации уже на протяжении нескольких лет не могут изменить основную специфику работы с детьми и молодежью, поэтому довольствуются результатами, которые не меняются на протяжении последних нескольких лет, констатируют в «One Hope».

Действительно, сюрпризом года стало занятие первого места «Школой без стен», которая вопреки кризису в стране смогла переформатироваться и войти в одиннадцатый год своей деятельности с высокими показателями служения детям и молодежи, открыв для себя новое направление – как «Миссия в профессии».

"Евангельско-протестантским  церквам Украины нужно предельно обратить внимание на детей и молодежь, увидеть тех, кто уже достиг определенного успеха в этом служении и  самим стать теми, кто достигает тех, кто будет определять жизнь общества следующего поколения", -- резюмируется в исследовании.

Теги: