Патриарх Кирилл рассказал епископам, что нужно сделать Украине для достижения мира2 февраля Патриарх Кирилл выступил с докладом на открытии Архиерейского совещания РПЦ в Москве, призвав священнослужителей и паству воздержаться от оценочных суждений в адрес военного конфликта в Украине. Кроме того, глава РПЦ заявил о "новом обострении проблемы унии на Украине", сообщает корреспондент портала "Религия в Украине.

Архиерейское совещание РПЦ открылось в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве под председательством Патриарха Кирилла. Для участия в нем прибыли 259 архиереев из 342 высших иерархов, приглашенных на совещание (включая архиереев на покое). Епископат УПЦ на мероприятии возглавлял митрополит Киевский Онуфрий, сидевший в президиуме совещания.

Свой доклад глава РПЦ начал с событий в Украине. "Помимо бедствий, от которых страдает все мирное население зоны конфликта, наши клирики претерпевали и злоключения иного рода. Они неоднократно подвергались противоправным задержаниям со стороны националистических группировок, побоям и допросам с применением насилия. Мне известно о поступавших угрозах, а в некоторых случаях — и о заочных смертных приговорах, по меньшей мере, десяти клирикам Украинской Православной Церкви", - сообщил, в частности, Патриарх Кирилл.

"Стремясь положить предел кровопролитию, Русская Православная Церковь неустанно призывала враждующие стороны к мирному диалогу. Однако чаемый мир не может быть устойчивым — я всегда это подчеркиваю — если не будут устранены основания для проявления несправедливости и дискриминации по языковому, национальному или религиозному принципам", — сказал первоиерарх РПЦ, адресуя свое замечание, по всей видимости, и руководству Украины.

"Долг Церкви в настоящее время - не давать политическую оценку какой-либо из сторон вооруженного противостояния, но указывать на необходимость продолжения переговорного процесса и призывать враждующих к миру, обращая внимание на катастрофическое положение мирного населения в зоне конфликта", - подчеркнул глава РПЦ.

Следует отметить, что сам Патриарх Кирилл в августе 2014 года уже давал оценку вооруженному конфликту на востоке Украины, представив его главам поместных Православных Церквей и международным организациям как войну за веру.

Патриарх Кирилл рассказал епископам, что нужно сделать Украине для достижения мираПродолжая выступление на совещании, глава РПЦ отметил: "К сожалению, сложной политической обстановкой пытаются воспользоваться раскольнические организации — прежде всего, представители так называемого филаретовского раскола. Только за минувший год раскольники силовым путем незаконно захватили не менее 18 храмов в Ровенской, Винницкой, Тернопольской, Львовской и других областях. Следует отметить, что неудачных попыток захвата храмов было намного больше, что свидетельствует не только о настойчивости раскольников, но и о мужестве и твердости в вере православных верующих Украины".

Патриарх поблагодарить митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, чья "мудрая и взвешенная позиция помогает сохранить каноническое единство Церкви на Украине, несмотря на сложные политические условия, деструктивную деятельность раскольников и внешнее давление".  

Переходя на тему межхристианских отношений, глава РПЦ традиционно подверг критике Украинскую Греко-Католическую Церковь.

"Сегодня фактором, вызывающим обеспокоенность в области взаимоотношений с Римско-Католической Церковью, является новое обострение проблемы унии на Украине в связи с последними политическими событиями в стране. Начиная с самых первых протестов в Киеве в конце 2013 года, Украинская Греко-католическая Церковь поддержала одну сторону конфликта, которая под националистическими и часто русофобскими лозунгами добивалась свержения власти. Руководство и многие представители УГКЦ выступали с крайне политизированными заявлениями, что не способствовало преодолению гражданского противостояния. Московский Патриархат, со своей стороны, всегда осуждал прямое вмешательство какой-либо Церкви в политику, тем более в той непростой социальной и религиозной ситуации, которая сложилась на Украине. Мы убеждены, что вовлечение Церквей в гражданский конфликт будет способствовать еще более глубокому разделению внутри украинского общества".

Вместе с тем Патриарх с удовлетворением отметил, что "сам Святой Престол всегда придерживался взвешенной позиции по ситуации на Украине и избегал односторонних оценок, призывая к мирным переговорам и прекращению вооруженных столкновений". Также Кирилл сослался на "взвешенную позицию в отношении конфликта на Украине, занятую Всемирным советом церквей".

Отдельно глава РПЦ упомянул проблемные вопросы подготовки Всеправославного Собора, в котором в 2016 году собираются принять участие все Поместные Православные Церкви мира. Патриарх Кирилл с озабоченностью констатировал, что в работе подготовительной комиссии перестали участвовать представители Православной Церкви Чешских земель и Словакии, поскольку не получили приглашение Константинопольского Патриарха. Как известно, Вселенский Патриархат не признал избрание нового главы Православной Церкви Чешских Земель и Словакии «в связи с каноническими нарушениями во время этих выборов». Большинство Православных Церквей мира также осторожничают с признанием нового главы этой Церкви. "В условиях, когда Константинопольский Патриархат не признал избрания нового Предстоятеля, Русская Православная поддержала свою Церковь-Дочь и направила на торжества по случаю интронизации Митрополита Ростислава официальную делегацию. Патриарх Кирилл поздравил Митрополита Ростислава с восшествием на Митрополичий Престол Чешских земель и Словакии", — огласил позицию РПЦ Кирилл.

Патриарх Кирилл рассказал епископам, что нужно сделать Украине для достижения мираКасаясь церковной деятельности "в странах канонической ответственности РПЦ", Патриарх опять упомянул об Украине, о "захватах или попытках захвата" храмов УПЦ (МП) представителями УПЦ КП, и заявил, что "На сегодня это главная угроза и без того хрупкому межрелигиозному миру на Украине". Здесь Патриарх полагается на деятельность созданной при Министерстве культуры Украины рабочей группы по вопросам урегулирования межцерковных конфликтов. Другой проблемой церковно-государственных отношений в Украине глава РПЦ назвал вопрос возвращения церковной собственности.

1 февраля, накануне Архиерейского совещания РПЦ, глава УПЦ митрополит Онуфрий в связи с шестой годовщиной восшествия на престол Патриарха Московского и всея Руси Кирилла произнес  в его адрес поздравительную речь от имени Священного Синода РПЦ, после чего преподнес Патриарху  икону Спасителя, сообщает сайт УПЦ.

Фото Рatriarchia.ru, Сhurch.ua

Теги: