Епископат РПЦ перешел на лексику УПЦ КП, заговорив о необходимости «справедливого мира» в Украине2-3 февраля в кафедральном храме Христа Спасителя в Москве под председательством Патриарха Кирилла состоялась Архиерейское совещание РПЦ , в котором приняли участие епископы УПЦ (МП) во главе с митрополитом Киевским Онуфрием. По результатам совещания были приняты некоторые постановления , сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт УПЦ.


Заслушав доклад Патриарха Кирилла , который лег в основу работы совещания, епископы первым постановлением выразили благодарность Патриарху Кириллу  и Синоду РПЦ "за труды, понесенные ими со времени Освященного Архиерейского Собора 2013 года, и поддержку всех их начинаний".

Второе постановление совещания гласит: "Архиереи, собравшиеся на Совещание, молят Бога ниспослать справедливый мир на землю Украины, остановить на ней трагическое кровопролитие, оградить ее от дальнейших скорбей, а ненавидящих друг друга — привести к покаянию и взаимному прощению. Участники Совещания единодушно выражают поддержку Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и епископату Украинской Православной Церкви в их трудах по сохранению церковного единства и преодолению расколов. Важным для прекращения нынешнего конфликта видится переход к широкомасштабному диалогу, который позволил бы людям разных политических взглядов и убеждений, культурных и языковых предпочтений вместе определять будущее страны. При этом важно, чтобы никакая из общественных сил не была исключена из процесса принятия решений. Чада Русской Православной Церкви призываются к молитве о мире и к оказанию посильной помощи невинно пострадавшим в результате вооруженного конфликта. Участники Совещания призывают всех, от кого это зависит, немедленно приложить усилия для прекращения кровопролития, уносящего человеческие жизни".

Примечательно, что предложенное Патриархом Кириллом прошение о "справедливом мире" фактически дублирует выступления главы оппонирующей украинской конфессии - Патриарха УПЦ Киевского Патриархата Филарета, который регулярно говорит о том, что Украине нужен не "просто мир", а "справедливый мир".  По словам Филарета, которые передает после всеукраинской молитвы в Софии Киевской 24 мая 2014 года УНИАН, "справедливый мир для Украины означает сохранение ее соборности и независимости на всей ее территории, прекращение вмешательства в дела Украины со стороны России". Те же слова Филарет повторил в сентябре 2014 года: "Мы хотим мира, но мира справедливого, а это значит, что и Крым, и Донбасс - наш, украинский".

В устах главы УПЦ КП это означает, что мир на условиях, предложенных Украине Москвой и ее сателлитами - "ДНР" и "ЛНР", не устраивает руководство Киевского Патриархата. По аналогии можно заключить, что для руководства Московского Патриархата предлагаемый мирный план Порошенко тоже не есть справедливый. Оба Патриархата, призывая к прекращению кровопролития, фактически отодвигают его до наступления "справедливого мира", который каждый понимает по-своему.

Помимо прочего Архиерейское совещание РПЦ выразило "поддержку верующим Православной Церкви Молдовы, выступающим в защиту традиционной семьи и евангельских нравственных идеалов, лежащих в основе их национального самосознания. В связи с этим вызывает тревогу то обстоятельство, что в последнее время на территории Приднестровья некоторыми политиками предпринимаются настойчивые попытки пересмотреть упомянутые ценности".

Одним из последних постановлений Архиерейское совещания РПЦ выражается "глубокая озабоченность участившихя случаев кощунства и оскорбления того, что свято для последователей различных религий. Приветствуя меры правовой защиты религиозных чувств верующих и почитаемых ими святынь, участники Совещания призывают к уважению этих святынь и чувств в медийной и культурной среде".

Фото Сhurch.ua

Теги: