В Симферопольской епархии УПЦ затрудняются назвать устав, по которому живутНесмотря на резонансную дискуссию вокруг изменения статуса Симферопольской и Крымской епархии УПЦ (МП) и многочисленные комментарии представителей УПЦ и РПЦ, официальный сайт самой епархии полностью игнорирует обсуждаемую тему: руководство епархии не может определиться в этом вопросе, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".


Вопрос об уставе Симферопольской епархии УПЦ в связи с аннексией Крыма дебатируется уже почти неделю, после того как 8 марта журналисты "Телевизионной службы новостей" (Украина) обнародовали данные о новой редакции устава, свидетельствующие о фактическом признании Крыма частью России, значительным сокращением административно-канонической зависимости от УПЦ в пользу РПЦ и т.п. Позже портал "Религия в Украине" опубликовал эту редакцию устава.

Официальные представители УПЦ заявили, что обновленный устав Симферопольской и Крымской епархии действительно был принят Священным Синодом УПЦ еще 19 июня 2014 года. Но это была вовсе не та редакция устава, которая ныне попала в руки украинских журналистов. По словам спикеров УПЦ, они не знают такой редакции устава и Синод УПЦ не менял "канонического подчинение епархий, находящихся на полуострове Крым".

Однако официальные представители РПЦ фактически признали, что уже после утверждения Священным Синодом УПЦ новой редакции устава Симферопольской и Крымской епархии этот текст по требованию государственных органов Российской Федерации был подвергнут существенному редактированию. И обнародованная журналистами редакция устава является "одной из промежуточных рабочих версий Устава", которая появилась в ходе этого редактирования. При этом Юридическая служба Московской Патриархии утверждает, что эта "промежуточная версия" отличается от "финального текста", прошедшего регистрацию в Минюсте России.

Вместе с тем представители РПЦ уклонились от публикации окончательной редакции устава, заявив лишь, что она не содержит изменений, вызвавших общественный резонанс.

В комментарии Юридической службы МП ничего не сказано о каком-либо согласовании новых редакций (как "промежуточной", так и "финальной") с руководством УПЦ. Измененный устав Симферопольской и Крымской епархии был подан на регистрацию в Минюст РФ без утверждения Священным Синодом УПЦ внесенных в него изменений.

На сегодня, 13 марта, официальный сайт Симферопольской и Крымской епархии УПЦ продолжает хранить молчание по поводу изменений в своем уставе. Как выяснил корреспондент портала "Религия в Украине" у источников в Симферопольской епархии, которые пожелали остаться анонимными, в епархии просто не знают, какой текст устава был утвержден в Москве в декабре 2014 года. В Москве правки в устав вносили уже без них – и подавали на регистрацию в государственные органы текст, который также не согласовывался с Симферопольской епархией.

В то же время вполне очевидно, что подать документы на регистрацию религиозной организации невозможно без наличия в них подписи и печати руководителя этой организации. Таким образом, пакет документов, поданный для регистрации в Министерство юстиции РФ, должен был быть скреплен подписью и печатью митрополита Симферопольского Лазаря (Швеца). Источники в УПЦ высказывают предположение, что подпись и печать митрополита Лазаря могли быть поставлены на титульной странице нового устава, в то время как основное содержание устава затем было существенно отредактировано в Юридической службе Московской Патриархии.

В любом случае факт существенной правки устава Симферопольской и Крымской епархии, после того как устав был утвержден Священным Синодом УПЦ 19 июня 2014 года, означает фактическое игнорирование Московской Патриархией права УПЦ на широкую автономию и является грубым вмешательством во внутренние дела УПЦ.

Остается ожидать новых комментариев со стороны официальных лиц УПЦ, а также публикации уставных документов крымских епархий для мониторинга внесенных в них в Москве изменений.


Фото romanpauk.ru

Теги: