Заместитель муфтия Крыма принял участие в заседании ОБСЕЗаместитель Муфтия Крыма Айдер Исмаилов принял участие в дополнительном заседании ОБСЕ, проходившем 16-17 апреля в Вене. Целью заседания стало обсуждение свободы мирных собраний и свободы ассоциаций в качестве инструментов содействия демократии и безопасности человека, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на ДУМК.

Айдер Исмаилов находился на заседании по приглашению действующего Сербского председательства ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и представил Духовное управление мусульман Крыма.

В рамках заседания обсуждались вопросы, касательно недопущения ограничения деятельности неправительственных организаций (НПО), в частности, необоснованный отказ в регистрации, излишний контроль деятельности, ограничение на проведение мирных собраний, получение финансирования из зарубежных источников, а также чрезмерные требования по отчётности. В данном контексте были затронуты проблемные вопросы ограничения права ражданского общества на проведение мирных собраний; шествий, митингов, создание объединений, ассоциаций, неправительственных организации.


В ходе обсуждений, дискуссий и обмена опытом будут выработаны рекомендации для стран членов участников ОБСЕ с целью обеспечения более активного участия НПО в общественных и законодательных процессах.

Напомним, что после российской аннексии Крыма местные религиозные общины крымских татар подвергаются постоянным проверкам, обыскам и т.д. В то же время, комментируя для российских СМИ ситуацию, заместитель муфтия Республики Крым Айдер Исмаилов заявил, что мусульмане Крыма не испытывают проблем в организации своей религиозной жизни, передает ИТАР-ТАСС.

"Если говорить о ситуации в религиозной сфере, то в этом аспекте, а также в части обучения проблем на данный момент нет, - сказал он. - На данный момент все мечети открыты".

В то же время служитель обратил внимание на то, что еще "существуют некоторые юридические моменты с оформлением местных религиозных общин, учебных заведений, получением лицензий на образовательную деятельность". "Но они сейчас в процессе решения", - добавил Исмаилов.

Также он выразил беспокойство по поводу организации телевизионного вещания в республике на крымско-татарском языке. "Ситуация с телеканалом АТR волнует народ и нас в частности. Еще не все возможные решения проблемы исчерпаны, и мы рассчитываем, что этот вопрос решится в положительном русле, что канал зарегистрируют, для этого есть все предпосылки и условия", - выразил надежду Айдер Исмаилов, сообщает Newsru.com.

Теги: