Патриарх Кирилл связал интриги вокруг Всеправославного собора с кризисом в УкраинеПредстоятель Русской Церкви Патриарх Кирилл сообщил, что Всеправославный собор состоится в Стамбуле в 2016 году, но подготовка к нему протекает непросто, в том числе из-за кризиса в Украине. Иерарх солидаризировал позиции РПЦ и Ватикана в отношении Украины, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Интерфакс.

"Если все будет благополучно, в 2016 году Собор состоится", - сказал глава РПЦ на церемонии вручения ему звания почетного доктора Дипломатической академии МИД РФ, которая состоялась в четверг в этом учебном заведении.

По его словам, на историческом всеправославном форуме будут рассмотрены темы, связанные с отношениями церкви и общества, со взглядами верующих на проблемы современности.

"Как всегда, вокруг важных исторических событий существуют какие-то интриги, подводные течения, попытки повлиять, в том числе со стороны политических сил. Мы все с этим сталкиваемся, особенно в связи с кризисом на Украине", - заявил Патриарх Кирилл.

Глава РПЦ поблагодарил Ватикан за позицию в отношении ситуации на Украине. "Папа Римский Франциск и госсекретариат Святого Престола поддерживают взвешенную позицию по ситуации на Украине, избегают односторонних оценок и призывают к прекращению братоубийственной войны", - сказал он.


По словам Патриарха Кирилла, такая позиция совпадает с позицией Московского Патриархата. "Это очень важно, потому что, как мы знаем, на Украине греко-католики и раскольники занимают одностороннюю позицию, подливают масла в огонь, возбуждают негативные чувства, натравливают одних на других, называя это защитой национальных интересов, устраивают "охоту за ведьмами", захватывают православные храмы и превращаются из миротворческой силы в идеологическую силу, обслуживающую одну сторону гражданского конфликта", - подчеркнул глава РПЦ.

Сегодня, по его словам, миротворческим потенциалом обладает только Украинская Православная Церковь Московского Патриархата: "Украинской православной церкви Московского патриархата говорят, что она недостаточно патриотична. Но она не сойдет с этого пути, она единственная сегодня на Украине обладает миротворческим потенциалом. И преследуется за то, что стоит на этих позициях", - цитирует слова главы РПЦ "Комсомольская правда".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров вручил Патриарху диплом и мантию почетного доктора Дипакадемии, отметив его "неустанную работу ради установления мира и спокойствия на братской Украине, примирения враждующих, обеспечения законных прав всех без исключения граждан этой страны".

- Высоко ценим наше взаимодействие в утверждении в мировых делах правды и справедливости, - подчеркнул глава МИД РФ. - Сегодня уже многими видными международными деятелями, не только религиозными, высказываются мысли о том, что неспособность к самоограничению, утрата культуры выработки компромиссов, попытки обеспечивать свои интересы за счет других относятся к числу факторов, расшатывающих международную стабильность и подрывающих шансы на устойчивое глобальное развитие.

Глава МИД РФ выделил "неоспоримый и неоценимый вклад Патриарха" в "консолидацию русского мира", "межконфессиональный и межцивилизационный диалог".

Фото ippo.ru

Теги: