Организаторами  конференции выступили Управление культуры, национальностей и религий Киевской облгосадминистрации, местные органы власти, Вышгородский историко-культурный заповедник, а также Бориспольская епархия УПЦ. 


14 мая в здании Вышгородского райсовета с приветственным словом к участникам конференции обратился управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич). Он отметил, что святые Борис и Глеб добровольно приняли мученическую смерть, чтобы не спровоцировать на Руси братоубийственную войну.

Пожелав участникам конференции мира и согласия, митрополит Антоний выразил надежду, что молитвами святого князя Владимира и князей-страстотерпцев Бориса и Глеба Господь прекратит тяжелое противостояние в Украине и откроет путь к общенациональному примирению.

15 мая в храме во имя святых Бориса и Глеба состоится литургия, которую возглавит митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении митрополита Антония.

Кроме того, 14 мая глава УПЦ обратился с призывом о прекращении войны на Донбассе.

"После преставления равноапостольного великого князя Владимира, Киевская Русь могла погрузиться в длительную и кровавую смуту. Для этого святым князьям Борису и Глебу нужно было лишь заявить свои права на великокняжеский престол, собрать дружины и начать вооруженную борьбу за власть с другими братьями. Однако они выбрали другой путь – блаженный путь миротворцев, которые положили свои души, чтобы спасти жизнь других и сохранить свою Родину. Сохранить от разорения, распрей и взаимной ненависти, – говорится в обращении Предстоятеля УПЦ. – Сегодня беда снова пришла в наш дом. Продолжается вооруженное противостояние в Донецкой и Луганской областях. Продолжается и небывалая информационная война. Пропаганда рушит братские отношения между народами и разрывает даже кровные семейные связи. Где нам искать спасения? Как преодолеть невзгоды и раздор, когда между братьями по вере густо посеяны семена вражды и междоусобиц, дающие свои кровавые всходы? Пролитая за последний год на нашей земле кровь взывает к Небу... Только Всемилостивый Господь в силе лишить верных своих от любой беды... В это тяжелое время я обращаюсь ко всем братьям по вере с призывом всегда помнить об ответственности перед будущим нашей Святой Церкви и нашей Родины – Украины. Мы должны сделать все возможное, чтобы прекратить войну и установить долгожданный мир в нашем Государстве. Для духовенства является недопустимыми какие-либо призывы к военной агрессии и вражде. Ни в коем случае мы не имеем права оправдывать войну религиозными лозунгами. Я призываю православных, которые находятся сегодня по разные стороны вооруженного конфликта, увидеть друг в друге братьев и стать на путь примирения. Среди бушующего пламени страстей мира сего Церковь призвана быть местом, где господствует мир, милосердие, покаяние и прощение для всех..."

Примечательно, что в 2009 году, во время посещения Галереи Ильи Глазунова в Москве, глава российского правительства Владимир Путин подверг публичной критике подвиг страстотерпцев Бориса и Глеба, заявив, что "Борис и Глеб хотя и святые, но страну отдали без боя. Просто легли и ждали, когда их убьют. Это не может быть для нас примером".

Между тем, выступая 14 мая 2015 года перед участниками конференции по случаю 1000-летия памяти святых князей Бориса и Глеба и 1000-летия памяти равноапостольного князя Владимира, управляющий делами УПЦ митрополит Антоний отметил: "Для языческого мира такой подвиг был абсолютно непонятным и неестественным. С точки зрения языческих представлений о государстве, добровольный отказ от власти выглядел как проявление слабости. С точки зрения Евангелия, которое учит "Не любите мира, ни того, что в мире" (1 Ин. 2:15), поступок Бориса и Глеба является проявлением христианского мировосприятия. Сегодня, когда наша многострадальная страна балансирует на грани братоубийственной войны, когда мы снова и снова чувствуем в себе соблазн ответить злом за зло, нам следует вспомнить святых Бориса и Глеба".


Теги: