10 июня под председательством управляющего администратора новосозданной Карпатской епархии Украинской Автокефальной Православной Церкви архимандрита Виктора Бедь в Ужгороде состоялось первое заседание епархиального собрания. В состав Карпатской епархии УАПЦ вошли 12 приходов и 11 священнослужителей, которые ранее принадлежали к УПЦ (МП), сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Uaoc.lviv.ua.

 
На повестку дня собрания были вынесены, в частности, вопросы о вхождении в Карпатскую епархию УАПЦ приходов и священнослужителей, о принятии Устава консистории (епархиального управления), об избрании правящего архиерея и совета епархии.


По результатам работы епархиальных сборов были приняты соответствующие решения.

Так, по состоянию на 10 июня 2015 года в состав Карпатской епархии УАПЦ вошли 12 приходов и 11 священнослужителей, которые ранее принадлежали к Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), а именно Мукачевской и Хустской епархиям УПЦ (МП). Всего в епархиальном собрании Карпатской епархии УАПЦ приняли участие уполномоченные представители приходов и инициативных групп из 8 районов и городов областного подчинения Закарпатской области - городов Ужгорода и Мукачево, Ужгородского, Мукачевского, Перечинского, Виноградовского, Тячевского и Воловецкого районов.


Представители приходов и духовенства, вошедшие в состав Карпатской епархии УАПЦ, провели выборы своего правящего архиерея. По результатам голосования (под председательством протоиерея Александра Смолина), на альтернативной основе абсолютным большинством голосов правящим архиереем Карпатской епархии Украинской Автокефальной Православной Церкви с центром епархиального управления в г. Ужгороде был избран архимандрит Виктор Бедь.

В состав епархиального совета Карпатской епархии УАПЦ избраны пять человек: архимандрит Виктор Бедь (председатель), архимандрит Диодор Муратов, протоиерей Александр Смолин, миряне Урста Сергей Васильевич и Дидух Орест Петрович. В дальнейшем, в случае необходимости, по представлению приходов состав епархиального совета будет расширен.


Фото dobravolja.at.ua

Теги: