Бывший первый помощник главы УАПЦ: «Все надежды на митрополита Владимира (Сабодана) были связаны с надеждой на каноническую автокефалию»Наталия Шевчук, занимавшая должность первого помощника Предстоятеля УАПЦ митрополита Мефодия (Кудряква), а теперь возглавившая фонд его памяти, прокомментировала провал объединительных инициатив в украинском православии, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Укринформ.

"Владыка Мефодий очертил определенный церковный курс. Ситуация в УАПЦ при нем не была идеальной. Но она была стабильной и прогнозируемой, — прокомментировала она ситуацию при бывшем Предстоятеле УАПЦ. — Блаженнейший Мефодий был постоянным и неизменным. Именно поэтому он никогда и не инициировал объединительные процессы, не стремился к объединению с УПЦ КП. Его цель была скромнее: построить с Киевским патриархатом конструктивные отношения, хотя относительно реализации идеи автокефалии, он уповал на почившего в Бозе Блаженнейшего владыку Владимира (Сабодана, главу УПЦ (МП) - ред.)... Владыка Мефодий - не строил «шароварный» филиал МП в Украине. Он строил независимую, то есть автокефальную Церковь. Да, он уважал Митрополита Владимира. Но при жизни Владимира была надежда на то, что УПЦ станет самостоятельнее, провозгласит автокефалию. И все надежды на митрополита Владимира были связаны именно с надеждой на каноническую автокефалию. А сегодня? Владыка Ануфрий - не политик. Он - искренний человек. Вот и гляньте, что он говорит об автокефалии. «Нет, не было и не должно быть»".

По ее словам, нынешний глава УАПЦ владыка Макарий "активно подыгрывает УПЦ МП", но у него "отсутствует стратегическое мышление".

"Он не думает о завтрашнем дне, — сказала Наталия Шевчук. — Макарий сам инициировал объединение с Киевским патриархатом. А теперь сам, своими руками, это объединение хоронит... На второй день после окончания Поместного собора УАПЦ владыка Макарий заявил: я пойду к Ануфрию и поклонюсь к нему в ноги, чтобы он отошел от Москвы. Прошло время. И я хочу спросить владыку Макария: вы были у владыки Ануфрия? Вы упали ему в ноги? И что он вам ответил? Он будет отходить от Москвы?"

Коллективную позицию епископата УАПЦ Наталия Шевчук также считает неконструктивной: "Я не вижу там какой-то позиции. Скорее там есть опасения, мотивы. А позиция как таковая теперь не сформирована. «Владыке Филарету - говорят владыки УАПЦ - 86 лет». А следовательно, мол, «лучше объединиться с Киевским патриархатом завтра, чем сегодня». Имеется в виду после смерти Филарета. Но эта «выжидательная» позиция не учитывает нескольких факторов. А именно - позиции Константинополя, позиции общества и позиции украинской власти".

Экс-помощник главы УАПЦ напомнила, что "наши владыки годами писали в Константинополь обращение с просьбой так или иначе легализовать нашу Церковь, ввести ее к круг канонических православных Церквей мира". Когда Константинополь начал активнее решать этот вопрос, то в УАПЦ пошли обратные тенденции. "Владыка Макарий был в Константинополе. И там ему сказали: «хотите признания? Объединяйтесь с Киевским патриархатом!» Что было дальше - уже знают все... Сначала они сделали вид, что готовы объединяться. А потом, будто «посоветовавшись с деканами» - отказались это делать. Другими словами, пренебрегли благословением патриарха Варфоломия".

Наталия Шевчук считает, что, отклонив на Соборе 9 июля все пункты ранее наработанных договоренностей с УПЦ КП, епископы УАПЦ тем самым нарушили "договоренности, которые были достигнуты при содействии Константинополя".

"Вы думаете, что патриарх Варфоломий и его иерархи не сделали выводы из провала переговорного процесса? Поверьте мне, после собора 9-го июля писать Обращение к патриарху Варфоломию - пустое. Он их не будет рассматривать и даже не читать", — заявила Наталия Шевчук.

По ее словам, "митрополит Макарий повел себя как Янукович. Делал вид, что объединяется с УПЦ КП, а в действительности набивал себе цену у северных братьев".

Теперь "в глазах власти и общества УАПЦ превратится из «третьей» по значению православной юрисдикции в одну из маргинальных церковных структур". "Сейчас наша Церковь двигается к остановке «исчезновение»", — заключила бывший первый помощник главы УАПЦ.

Теги: